Продала часть квартиры родственникам, оплату не получила за свою часть, мать как доверенное лицо подписала расписку о получении средств, которых нет
Здравствуйте!
Ситуация требует обращения в суд для признания сделки недействительной или взыскания денег. Если мать подписала расписку, не получив средств, это свидетельствует о нарушении обязательств покупателями. Необходимо доказать факт отсутствия оплаты (справки из банков) и, при необходимости, оспорить действия доверенного лица.
Тут также возможен вопрос рассмотрения дела в порядке ст. 159 УК РФ.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Здравствуйте, Софья!
Ваши действия должны опираться на статью 812 ГК РФ «Оспаривание займа по безденежности».
Суть безденежности. Согласно п. 1 ст. 812 ГК РФ, заемщик (в вашем случае — продавец, которым являетесь вы) вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги в действительности не получены им от займодавца (покупателя) или получены в меньшем количестве. Если это удастся доказать, договор займа (в вашем контексте — расписка, подтверждающая оплату) может быть признан судом незаключенным.
Кто должен доказывать. Верховный Суд РФ разъяснил, что бремя доказывания безденежности договора займа, который заемщиком подписан и содержит указание на получение им суммы займа, возлагается на заемщика. То есть доказывать, что денег вы не получали, придется вам.
Ограничение на свидетелей. Это самый сложный момент. В соответствии с п. 2 ст. 812 ГК РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (а расписка таковой является), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается. Исключения — случаи, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем. Ваш случай с матерью, которая действовала как представитель, потенциально подпадает под это исключение, если удастся доказать, что она действовала не в ваших интересах, а в сговоре с покупателями.
Вам нужно готовиться к судебному спору, так как покупатели, имея на руках расписку, могут в любой момент потребовать передачи квартиры или, если сделка уже зарегистрирована, просто считать себя рассчитавшимися.
Что делать вам:
Соберите доказательства отсутствия денег. Вам нужно подтвердить, что фактической передачи средств не было.
Проверьте финансовое состояние покупателей на момент сделки. Если у них не было дохода или накоплений, сопоставимых с суммой покупки, это сильный аргумент. Запросите в суде их банковские выписки .
Если вы или ваша мать снимали деньги со счета незадолго до сделки, покажите, что они остались у вас, а не поступили к покупателям.
Соберите переписку (смс, мессенджеры), где может обсуждаться отсутствие оплаты.
Найдите любые письменные доказательства того, что мать подписала расписку по ошибке или под влиянием родственников.
Подготовьте исковое заявление. Вам необходимо обращаться в районный суд с иском о признании договора купли-продажи (или расписки) недействительным/незаключенным по безденежности. В иске нужно:
Ссылаться на ст. 812 ГК РФ.
Указать, что деньги не передавались, а расписка была подписана матерью как доверенным лицом, но фактически средства не поступали.
Заявить ходатайство об истребовании доказательств финансового состояния покупателей.
Рассмотрите вопрос о злонамеренном соглашении. Если мать подписала расписку, будучи введенной в заблуждение или действуя под влиянием родственников-покупателей, это можно квалифицировать как злонамеренное соглашение представителя с другой стороной (п. 2 ст. 812 ГК РФ). Это позволит использовать свидетельские показания и облегчит доказывание.
Подайте заявление в полицию. Если вы подозреваете мошеннические действия со стороны родственников, можно обратиться с заявлением о преступлении по ст. 159 УК РФ. Это не заменит гражданский иск, но создаст дополнительное давление и поможет в сборе доказательств.
Необходимые документы (для суда):
Копия договора купли-продажи части квартиры.
Копия расписки, подписанной матерью.
Доверенность, на основании которой мать действовала (если есть).
Доказательства отсутствия у покупателей денег (банковские выписки, справки о доходах).
Ваши банковские выписки, подтверждающие, что деньги не поступали.
Исковое заявление и квитанция об уплате госпошлины.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.