Что уже сделано: Обращение в ФССП с приложением справок — получен отказ

У меня возникла проблема с исполнительным производством (ИП) в ФССП, хотя задолженность полностью погашена.

Ситуация:

Имелась судебная задолженность перед UniCredit Bank.

UniCredit Bank переуступил права требования ООО "ПКО ЭОС" (цессия).

У меня есть справка от UniCredit Bank, подтверждающая переуступку.

ООО "ПКО ЭОС" подало в суд, в рамках ИП взыскало задолженность.

Получил от ООО "ПКО ЭОС" справку о полном погашении задолженности и отсутствии претензий.

Направил обращение в ФССП с приложением обеих справок. Ответили, что не могут зачесть справки в счёт погашения, так как "судебного решения о переуступке прав в их адрес не поступало".

На портале Госуслуг задолженность по-прежнему отображается как актуальная.

Что уже сделано:

Обращение в ФССП с приложением справок — получен отказ.

Готов предоставить сканы справок и другие документы.

, Алексей, г. Норильск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Алексей.

Ответили, что не могут зачесть справки в счёт погашения, так как «судебного решения о переуступке прав в их адрес не поступало».

 Решение должностного лица — правильно: не было вынесено постановление о замене Стороны взыскателя.

В силу части 3 статьи 52 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Вам сначала нужно было дождаться замены Стороны ип, приставом или оплатить долг — на депозитный счет ОСП, в рамках возбудденногго ип.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Приветствую, Алексей.

Направил обращение в ФССП с приложением обеих справок. Ответили, что не могут зачесть справки в счёт погашения, так как «судебного решения о переуступке прав в их адрес не поступало».

Пристав производит замену взыскателя только на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства. Справки о цессии и погашении для него — лишь информационные документы, пока нет решения суда.

Если взыскатель сменился (цессия), суд должен вынести определение о процессуальном правопреемстве.

Исполнительное производство должно быть окончено в связи с фактическим исполнением в силу ст. 47  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Но пристав не видит исполнения, так как деньги ушли в ЭОС, а взыскателем в базе ФССП числится ЮниКредит

И как же мне решить проблему?

ЭОС, как новый собственник долга, обязан был сам подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве.
 Потребуйте от ЭОС направить в ФССП или выдать вам на руки копию Определения суда о замене стороны взыскателя. Если они этого не сделали, это их недоработка.

Алексей
Клиент, г. Норильск
А можно ли мне нанять юриста для проведения указанных процедур и решения проблемы? Я живу далеко от того места, где расположены приставы (они в Москве, а я в Сибири)

Конечно, это Ваше право.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

1.

2.

UniCredit Bank переуступил права требования ООО «ПКО ЭОС» (цессия). У меня есть справка от UniCredit Bank, подтверждающая переуступку.

3.

ООО «ПКО ЭОС» подало в суд,

4.

в рамках ИП взыскало задолженность.

Кто является взыскателем по исполнительному производству?

И если это UniCredit Bank, то о чем ЭОС обращалось в суд? И если ЭОС взыскало задолженность через исполнительное производство, то почему пристав его оканчивает его? И для какой цели приобщать справку, выданную ЭОС?

Уточните все эти моменты детально. Вообще -то, это уже опрос, который проводится в рамках живого диалога при индивидуальном консультировании в чате, а не в формате услуг «вопрос-ответ» в сжатом виде

И если это UniCredit Bank, то о чем ЭОС обращалось в суд? И если ЭОС взыскало задолженность через исполнительное производство, подразумевается, что оно и является взыскателем, И в таком случае — почему пристав не оканчивает ИП? И для какой цели приобщать справку, выданную ЭОС?