Я получил отказ о присвоении ветерана труда
Здравствуйте. Я получил отказ о присвоении ветерана труда. Не вошла учеба пту. В 1980 г. Я нахожусь в Краснодарском крае. хотелось бы уточнить правильно ли это.
- 20260306_122819.pdf
- 20260306_123109.pdf
- 20260306_123220.pdf
Здравствуйте!
Пишите заявление в соцзащиту с требованием пересмотреть решение, ссылаясь на советское законодательство.
· Если откажут — идите в суд. Практика по таким делам положительная (суды на стороне граждан).
Главное условие: Чтобы учебу засчитали по старым правилам, нужно, чтобы до поступления в ПТУ вы уже где-то официально работали (хотя бы один день).
Пожалуйста оцените ответ !
Здравствуйте, Николай!
В вашей ситуации отказ в присвоении звания «Ветеран труда» из-за невключения периода обучения в ПТУ в стаж может быть правомерным. Согласно действующему законодательству, период обучения в профессионально-технических учебных заведениях (ПТУ) не включается в трудовой (страховой) стаж, учитываемый для присвоения звания «Ветеран труда», если обучение проходило после 2002 года.
В Краснодарском крае порядок присвоения звания «Ветеран труда» регулируется Законом от 28 июля 2006 года №1069-КЗ и Постановлением губернатора Краснодарского края от 30 сентября 2013 года №1066. Для получения звания необходимо:
— быть гражданином РФ и постоянно проживать в Краснодарском крае;
— иметь определённый трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии;
— обладать наградами (ордена, медали, почётные звания СССР или РФ, ведомственные знаки отличия и т. д.).
Ранее, до 2002 года, период обучения в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров включался в общий трудовой стаж согласно Закону РФ от 20 ноября 1990 года №340-I «О государственных пенсиях в Российской Федерации». Однако с 2002 года, после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», обучение перестало засчитываться в страховой стаж.
Таким образом, если вы обучались в ПТУ в 1980 году, этот период мог учитываться в стаж по действовавшему тогда законодательству. Однако при расчёте стажа для звания «Ветеран труда» применяется действующее на момент рассмотрения заявления законодательство, которое не включает обучение в стаж, если оно проходило после 2002 года.
Если же обучение происходило в период с 1972 по 1991 год, теоретически возможно применение норм Постановления Совмина СССР от 3 августа 1972 года №590, которое включало период обучения в профессионально-технических учебных заведениях в общий трудовой стаж. Однако на практике это зависит от конкретных обстоятельств и методики расчёта стажа, применённой при рассмотрении вашего заявления.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая