Как действовать в этой ситуации?
Здравствуйте. У мужа долг по алиментам, он на сво. Приставы наложили арест на все счета в банках. С карт списано всё под 0. Как действовать в этой ситуации?
Здравствуйте. Ситуация с арестом всех счетов вашего мужа-участника СВО незаконна, как вы понимайте он обязан находясь в зоне СВО получать боевые и окладную часть. Первым делом получите в воинской части справку, подтверждающую его участие в СВО. Затем напишите заявление старшему судебному приставу того отдела, где ведется производство, приложите эту справку и требуйте немедленно снять арест с карт, вернуть незаконно списанные деньги и приостановить взыскание. Обязательно сошлитесь на статью 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве», которая обязывает пристава приостановить производство при участии должника в боевых действиях. Если приставы откажут или не отреагируют в течение пары дней, сразу жалуйтесь в прокуратуру. Параллельно через Госуслуги или лично в банке узнайте реквизиты карты «Мир» мужа (если её нет — оформите), на которую поступает его денежное довольствие, и сообщите приставам, что этот счет должен быть защищен, так как алименты с доходов участников СВО взыскиваются, но без ареста единственного зарплатного счета. При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.