8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нам нужно сделать в этой ситуации?

Добрый вечер. У меня вопрос. Зять с сестрой разведены. Автомобиль в собственности у сестры, он лишён права управления до июня 2026 г., за вождение в пьяном виде. Сегодня он берёт автомобиль без спроса, снова в пьяном состоянии и опять попадает ДПС. Что нам нужно сделать в этой ситуации?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!
Если автомобиль принадлежит вашей сестре и он взял его без её разрешения, то сестре важно сразу сообщить об этом сотрудникам полиции (или ДПС) и объяснить, что она не передавала ему машину и не разрешала пользоваться автомобилем. При необходимости она может написать заявление о неправомерном завладении автомобилем. Это нужно для того, чтобы её не привлекли к ответственности за передачу автомобиля человеку, который лишён водительских прав.

Ответственность в этой ситуации будет в основном на нём: так как он лишён прав до июня 2026 года и снова сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, ему может грозить серьёзное наказание — крупный штраф, обязательные работы или даже уголовная ответственность, а также продление срока лишения прав.

Главное для сестры — подтвердить, что автомобиль был взят без её ведома и согласия, и предоставить документы, что машина оформлена на неё.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что можно сделать с этой ситуацией я не знаю
Я стала собствинницей 1/2 доли в материнском доме по решению суда в 2010 году. В 2012 году, без моего ведома, произошла сделка купли-продажи между женой брата и моей мамой. Как позже стало мне известно из-за изменений в решении суда: там было сказано что в зал суда я не явилась и собственницей является только мама, при этом в сведениях о жилье была допущена ошибка не 47,3 кв.м, а 17,3 кв.м. По факту продажи деньги были обналичены и реально был куплен дом в деревне за меньшую сумму, и оформлен на брата, отца детей. Мамы нет вживых с 2018 года, дом приведен в нежилое состояние. Бывшая сноха ждет от брата (бывшего мужа) переоформления на свое имя деревенского дома, где и проживает. Брат отказывается переоформлять, требуя сначала вернуть мне дом моей мамы. Что можно сделать с этой ситуацией я не знаю
, вопрос №4879186, Татьяна, г. Саратов
Здравствуйте, ситуация такая сын отказывается от нанятого мною плотного адваката, хочет подать апеляцию самостоятельно( договор с адвокатом закончился) нужно продлять что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте, ситуация такая сын отказывается от нанятого мною плотного адваката,хочет подать апеляцию самостоятельно( договор с адвокатом закончился) нужно продлять что мне делать в этой ситуации?
, вопрос №4877974, Людмила, г. Москва
Здравствуйте я демобилизованный участник сво, ветеран боевых действий, получил участок по госпрограмме сейчас хочу его продать что нужно сделать чтобы не платить налог участок 15 суток
Здравствуйте я демобилизованный участник сво, ветеран боевых действий, получил участок по госпрограмме сейчас хочу его продать что нужно сделать чтобы не платить налог участок 15 суток
, вопрос №4876866, Владислав, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Куда обращаться, что делать в этой ситуации?
СФР отказал в Ежемесячном пособие на ребенка военнослужащего по призыву по причине того, что не предоставлена справка с военной части. Была предоставлена справка с военкомата о том, что отец ребенка призван на службу, эту справку не приняли т.к конкретной даты окончания службы нет (указано 12 месяцев). Справку с военной части давать не хотят, говорят, что выдают только ЖЕНЕ военнослужащего. Но в фз 81 ст.12.5 прописано, что право на пособие имеет мать ребенка. Стоят на своем, отказываются выдавать справку. В свидетельстве о рождении отец указан, копия свидетельства о рождении была предоставлена в воинскую часть. Лично позвонить в в/ч нет возможности, т.к часть закрытая, контактов нет. Куда обращаться, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4876958, Юлия, г. Москва
Что делать в этой ситуации, подскажите, пожалуйста
Здравствуйте, моей сестре написал мальчик по типу «давай познакомимся», моя сестра согласилась, потом он говорит«Пойдём погуляем?» Он сказал ей скинуть гио, и моя сестра бездумно скинула ему гио. Потом моей сестре приходит кружок с военным украинцем, и он говорит: «Спасибо за гио, теперь мы на это гио отправим бомбу, слава Украине». Моя сестра его заблокировала, потом ей пишет МВД, и он сказал: «Вы скинули гио украинцу, перейдите по ссылке и напишете Сергею Волкову». Моя сестра написала ему, он начинает ей угрожать. Моя сестра идет показывать маме эту переписку, мама блокирует Сергея Волкова, а МВД пишет: «Мы твоим родителям ебальник разобьём». Что делать в этой ситуации, подскажите, пожалуйста
, вопрос №4876281, Дарина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2026