Здравствуйте!
Если автомобиль принадлежит вашей сестре и он взял его без её разрешения, то сестре важно сразу сообщить об этом сотрудникам полиции (или ДПС) и объяснить, что она не передавала ему машину и не разрешала пользоваться автомобилем. При необходимости она может написать заявление о неправомерном завладении автомобилем. Это нужно для того, чтобы её не привлекли к ответственности за передачу автомобиля человеку, который лишён водительских прав.
Ответственность в этой ситуации будет в основном на нём: так как он лишён прав до июня 2026 года и снова сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, ему может грозить серьёзное наказание — крупный штраф, обязательные работы или даже уголовная ответственность, а также продление срока лишения прав.
Главное для сестры — подтвердить, что автомобиль был взят без её ведома и согласия, и предоставить документы, что машина оформлена на неё.