Подскажите пожалуйста, насколько правомерны их действия?
Доброй ночи .У меня до брака была небольшая 2 -х комнатная квартира , я ее продала и с доплатой ( деньги мне дарил родной брат) приобрела квартиру большего метража , всю куплю -продажу риелтор осуществлял в период моей семейной жизни .Спустя несколько лет я снова занимаюсь продажей свой недвижимости , приобретаю 3-х комнатную квартиру ( еще оставались деньги подаренные моим братом) .Через много лет ,умирает мой супруг , но остаются в живых его родители , которые собираются претендовать на долю в нашей квартире.Подскажите пожалуйста , насколько правомерны их действия ?
Здравствуйте!
Если говорить в общем виде, то в большинстве правовых систем (например, в странах постсоветского пространства) ключевым вопросом будет является ли квартира совместно нажитым имуществом супругов или вашей личной собственностью. Если вы сможете подтвердить, что основная часть средств на покупку квартир происходила из вашей личной собственности и подаренных вам денег, то такая недвижимость может быть признана вашим личным имуществом, а не совместно нажитым.
В вашем случае важны несколько обстоятельств. Первая квартира была у вас до брака, то есть она однозначно считается вашим личным имуществом. Если вы продали её и на вырученные деньги купили другую квартиру, то по общему правилу новая квартира может считаться продолжением вашей личной собственности, если можно доказать, что деньги действительно были получены именно от продажи той квартиры. Дополнительно вы указываете, что часть средств была подарена вам родным братом. Подаренные средства также обычно считаются личным имуществом того супруга, кому они подарены, а не совместным.
Однако есть нюанс: покупка происходила уже в период брака, и сделки оформлял риелтор. Если в документах квартира оформлена только на вас и можно проследить происхождение средств (договор продажи первой квартиры, банковские переводы, подтверждение дарения от брата), тогда у вас есть основания утверждать, что это ваша личная собственность. В таком случае родители супруга не имеют права претендовать на долю, потому что наследуется только имущество, которое принадлежало умершему.
Но если доказательств происхождения денег нет или часть средств могла считаться общими семейными деньгами, суд может признать квартиру совместно нажитым имуществом. Тогда половина квартиры считается вашей, а вторая половина — долей умершего супруга, которая входит в наследство. В этом случае наследниками первой очереди обычно являются супруга, дети и родители умершего, и родители действительно могут претендовать на часть наследственной доли.
Таким образом, действия родителей мужа могут быть правомерными только в том случае, если квартира или её часть будет признана совместно нажитым имуществом супругов. Если же вы сможете доказать, что недвижимость была приобретена исключительно за счёт продажи вашей добрачной квартиры и подаренных вам лично средств, то она может быть признана вашей личной собственностью, и родители супруга не будут иметь прав на долю в ней. В подобных ситуациях очень важно собрать все документы, подтверждающие происхождение средств, и при необходимости проконсультироваться с юристом или обратиться в суд для защиты своих прав.