Здравствуйте, хотел поинтересоваться должны мне предоставить отпуск в\ч если я хочу достать осколок около
Здравствуйте, хотел поинтересоваться должны мне предоставить отпуск в\ч если я хочу достать осколок около позвоночника, переживаю что он начнет двигаться и нанесет очень большой вред который я получил на сво
Добрый вечер!!!
Да, вам обязаны предоставить отпуск по болезни или направление на лечение для удаления осколка. Согласно законодательству РФ, военнослужащие, получившие ранения, имеют право на медицинскую реабилитацию и лечение. Вам необходимо получить заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) или рапорт с рекомендацией врача-специалиста.
Ситуация с осколком у позвоночника считается серьезной, поэтому командование не имеет права отказать в предоставлении медицинской помощи.
Желаю вам выздоровления!!!!
Здравствуйте! Да, в вашей ситуации воинская часть обязана предоставить вам отпуск по болезни для проведения операции по удалению осколка. Согласно действующему законодательству, военнослужащим, получившим ранение в ходе СВО, военно-врачебная комиссия (ВВК) выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни сроком от 30 до 90 суток, который при необходимости может быть продлен еще на 90 суток (общая продолжительность — до 180 суток). Решение о предоставлении отпуска принимается именно на основании заключения ВВК, а не по желанию командования. Вам необходимо, чтобы лечащий врач инициировал направление на ВВК для оценки состояния здоровья и определения необходимости операции, поэтому тут все в большей степени будет зависеть от медчасти. После получения заключения ВВК о временной негодности к службе (категория «Г») вы подаете рапорт командиру части с просьбой предоставить отпуск по болезни, приложив копию заключения ВВК, к тому моменту он должен быть у вас на руках. Но как вы понимайте очень многое зависит от вашей ВЧ, штаба военного округа, медчасти, где вы сейчас лечитесь, также надо посмотреть ваши справки: форма 100, 98, выписной и переводной эпикриз, от этого очень многое зависит. При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.