Здравствуйте, хотел поинтересоваться должны мне предоставить отпуск в\ч если я хочу достать осколок около

Здравствуйте, хотел поинтересоваться должны мне предоставить отпуск в\ч если я хочу достать осколок около позвоночника, переживаю что он начнет двигаться и нанесет очень большой вред который я получил на сво

Уточнение от клиента
Вот снимок
, Андрей, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!!
Да, вам обязаны предоставить отпуск по болезни или направление на лечение для удаления осколка. Согласно законодательству РФ, военнослужащие, получившие ранения, имеют право на медицинскую реабилитацию и лечение. Вам необходимо получить заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) или рапорт с рекомендацией врача-специалиста.

Ситуация с осколком у позвоночника считается серьезной, поэтому командование не имеет права отказать в предоставлении медицинской помощи.

Желаю вам выздоровления!!!!

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, в вашей ситуации воинская часть обязана предоставить вам отпуск по болезни для проведения операции по удалению осколка. Согласно действующему законодательству, военнослужащим, получившим ранение в ходе СВО, военно-врачебная комиссия (ВВК) выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни сроком от 30 до 90 суток, который при необходимости может быть продлен еще на 90 суток (общая продолжительность — до 180 суток). Решение о предоставлении отпуска принимается именно на основании заключения ВВК, а не по желанию командования. Вам необходимо, чтобы лечащий врач инициировал направление на ВВК для оценки состояния здоровья и определения необходимости операции, поэтому тут все в большей степени будет зависеть от медчасти. После получения заключения ВВК о временной негодности к службе (категория «Г») вы подаете рапорт командиру части с просьбой предоставить отпуск по болезни, приложив копию заключения ВВК, к тому моменту он должен быть у вас на руках. Но как вы понимайте очень многое зависит от вашей ВЧ, штаба военного округа, медчасти, где вы сейчас лечитесь, также надо посмотреть ваши справки: форма 100, 98, выписной и переводной эпикриз, от этого очень многое зависит. При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.