Здравствуйте!
Вы имеете полное право отказаться от повторной сдачи экзамена МЦКО. Работодатель не может принудить Вас к этому, так как данная диагностика для уже работающего педагога является добровольной и не входит в перечень Ваших прямых трудовых обязанностей, если это не прописано в Вашем трудовом договоре или должностной инструкции.
Статья 21 ТК РФ
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
Вы обязаны делать только то, что прямо прописано в Вашем договоре и должностной инструкции. Прохождение диагностики МЦКО (тем более повторной) не является обязанностью учителя, если только работодатель специально не включил этот пункт в Ваш договор.
На основании ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ
Профессиональный экзамен проводится по инициативе соискателя за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя за счет средств работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством.
Экзамен не может быть принудительным. Тот факт, что Вы изначально хотели его отменить и настояли на оплате школой, только подтверждает, что инициатива исходила от работодателя.
Кроме того, в ответе ДОгМ на запрос профсоюза «Учитель» сказано, что
диагностические мероприятия не являются обязательными, проводятся на добровольной основе в целях ознакомления с современными оценочными процедурами и совершенствования профессиональных компетенций.
pedagog-prof.org/legal/obyazany-li-uchitelya-prohodit-diagnostiku-mcko/
Таким образом, довод администрации, что Вам должно быть стыдно за базовый уровень — это лишь вопрос их субъективного мнения, а не законное требование.
Вы уже сдали экзамен при трудоустройстве. Работодатель поставил условие и Вы его выполнили. Требовать пересдачи только потому, что администрации не нравится уровень, это уже прихоть, а не производственная необходимость.
Ни Трудовой кодекс, ни Закон «Об образовании» не содержат норм, обязывающих учителя проходить платные диагностики МЦКО по требованию школы. Вы уже сдали экзамен, подтвердив тем самым квалификацию для приема на работу.
Подайте письменный отказ от прохождения повторной диагностики на имя директора. Запросите (письменно) локальные акты школы: Положение об оплате труда, Положение о стимулирующих выплатах. Посмотрите, есть ли там пункт, обязывающий проходить МЦКО. Скорее всего, его нет, и Вы сможете это зафиксировать. Если он есть, он может быть оспорен, так как ухудшает положение работника по сравнению с федеральным законом.
Если давление не прекратится после письменного отказа, подайте жалобу в ГИТ.
С учётом моего ответа выше далее:
Также положения закрепляет Постановление Правительства РФ от 16.11.2016 N 1204 «Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/436705107
Из Постановления следует:
Образец заявления утверждает Приказ Минтруда России от 02.12.2016 N 706н «Об утверждении образца заявления для проведения независимой оценки квалификации и Порядка подачи такого заявления», можете ознакомиться по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209512/617f7b7cd285b85175191eb9788e6c18c0e5e24a/#dst100012
Из Приказа Приложение N 2. Порядок подачи заявления для проведения независимой оценки квалификации следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Да можете отказаться.
Вы обязаны ровно то, что предусмотрено законом, указанное же допускается только по вашей собственной инициативе.
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, указать на то, что в случае если будут допускаться нарушение закона и Ваших прав, то Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3
Из статьи следует:
Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.
Из статьи следует:
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
В суд, следует обращаться учитывая срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу бланк образец требования работодателю и жалобы в прокуратуру.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».