Можно ли мне вернуть как то деньги подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Нашёл на сайте авито обьявление о продаже оправ очков в позолота. Связался с продавцом договорились о покупке, продавцом было показано видео с этими оправам где продемонстрировали клеймо на оправе. Деньги были переведены в размере 77000 за 2.4 кг этих оправ. По прибытию был сделан анализ и содержания золота не было обнаружено. Был сделан звонок сразу продавцу с просьбой вернуть деньги и забрать товар назад на что получил ответ что прошло время много(4 дня с момента отправки и получения) и что я мог что то подменить и деньги мне отказались вернуть. В полиции мошенические действия не нашли силы. Можно ли мне вернуть как то деньги подскажите пожалуйста.
- IMG_20251211_140043.jpg
- IMG_20251209_210912.jpg
- IMG_20251209_211035.jpg
- IMG_20251211_084759.jpg
- IMG_20251211_084857.jpg
Здравствуйте, Олег!
В вашей ситуации есть шансы вернуть деньги, но для этого потребуется доказать, что продавец предоставил недостоверную информацию о товаре и что недостатки (отсутствие золота в оправах) возникли до передачи товара вам.
Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей» (ЗПП), если в товаре обнаружены недостатки, которые не были оговорены продавцом, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.
Кроме того, статья 12 ЗПП устанавливает, что продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несёт ответственность как в случаях продажи товаров ненадлежащего качества. В вашем случае демонстрация видео с клеймом могла создать ложное впечатление о наличии золота в оправах.
Мошенничество предполагает умышленное введение в заблуждение с целью хищения имущества. Полиция могла не усмотреть состава преступления, если не было достаточных доказательств умысла продавца или если материалы дела не позволили однозначно установить этот факт. Однако это не исключает возможности защиты ваших прав в гражданском порядке.
Вам следует направить письменную претензию продавцу. В ней следует чётко изложить обстоятельства дела: описание товара, условия сделки, факт обнаружения отсутствия золота, требование о возврате денег и возврате товара. Претензию нужно составить в двух экземплярах, один передать продавцу, на втором потребовать отметку о принятии (печать, подпись, дата). Если продавец отказывается принимать претензию, можно отправить её заказным письмом с уведомлением.
Провести независимую экспертизу. Экспертиза поможет подтвердить, что в оправах отсутствует золото и что это обстоятельство не было результатом ваших действий после покупки. Экспертное заключение станет ключевым доказательством в споре. Важно выбрать квалифицированного эксперта и сохранить все документы, связанные с проведением экспертизы (договор, чек, заключение).
Обратиться в суд, если продавец откажется удовлетворить требования.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая