Подскажите, по какой ставки ЦБ сейчас нужно рассчитывать неустойку для застройщика - 7.5% или 15.5%
Подскажите, по какой ставки ЦБ сейчас нужно рассчитывать неустойку для застройщика - 7.5% или 15.5%.
На текущий момент застройщик не сдал дом.
, Сергей, г. Лобня
Рафаэль Ахметшин
Здравствуйте, Сергей!
Если просрочка передачи квартиры продолжается после 1 января 2026 года, неустойка рассчитывается по фактической ключевой ставке Банка России, действующей на день исполнения обязательства. На данный момент применяется 15,5%, а ставка 7,5% использовалась только как ограничение в период действия специальных мер.
Если нужно — могу:
точно рассчитать неустойку по вашему ДДУ,
подсказать реальную сумму взыскания через суд,
и объяснить, как сейчас суды режут неустойку по таким делам.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/