Здравствуйте, Подскажите какую (уголовную, административную) ответственность несет старший по дому

Здравствуйте,

Подскажите какую (уголовную, административную) ответственность несет старший по дому.

, Денис, г. Воронеж

Уголовная ответственность
Уголовная ответственность для старшего по дому наступает за совершение общественно опасных деяний, предусмотренных Уголовным кодексом РФ. Это наиболее серьезный вид ответственности.

Что может послужить причиной:

Хищение денежных средств: Самая частая причина — это присвоение или растрата денег, собранных жильцами, например, на ремонт подъезда или охрану. В зависимости от суммы и обстоятельств, это может квалифицироваться по статьям «Кража», «Мошенничество» или «Присвоение или растрата» -8.
Превышение полномочий: Если председатель, используя свое положение, совершает действия, явно выходящие за пределы его прав и повлекшие существенное нарушение прав граждан или организаций.
Клевета: Если в объявлениях или чатах дома председатель распространяет заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство соседей или, например, сотрудников управляющей компании, это может повлечь уголовную ответственность по статье «Клевета» -3.
Возможное наказание:
Наказание варьируется от крупного штрафа до лишения свободы. Например, за растрату вверенного имущества (ч. 3 ст. 160 УК РФ) предусмотрено наказание вплоть до 6 лет лишения свободы со штрафом -8.

Административная ответственность
Административная ответственность наступает за нарушения, которые менее опасны, чем уголовные преступления, но также посягают на общественный порядок или установленные правила.

Что может послужить причиной:

Нарушение правил пользования жилыми помещениями: Например, если председатель самовольно перекрыл воду в подвале или отключил соседа от водоотведения без законных оснований. Хотя такое действие может быть вызвано конфликтом, оно является нарушением правил содержания имущества -3.
Нарушение установленного порядка подписания документов: Хотя напрямую к ответственности привлекают управляющую компанию, если она подписывает акты выполненных работ с «не тем» человеком, это показывает, насколько строго закон регулирует полномочия председателя. Подписывать акты приемки работ может только председатель, если общее собрание наделило его этим правом, или специально уполномоченный собственник -10. Передача этой функции другому члену совета без соответствующих полномочий — нарушение.
Оскорбление: Если председатель в листовках или интернете не просто распространяет ложные сведения (это уголовная клевета), а высказывается в грубой, унизительной форме, его могут привлечь к административной ответственности за оскорбление.
Возможное наказание:
Как правило, это административный штраф. Например, штраф за оскорбление может составлять от 3 000 до 5 000 рублей.

Гражданско-правовая ответственность
Этот вид ответственности наступает за причинение вреда имуществу или личности и выражается в основном в денежных компенсациях.

Что может послужить причиной:

Причинение ущерба имуществу: Самый яркий пример — отключение соседа от коммуникаций. Суд может обязать председателя не только восстановить подключение, но и возместить убытки, например, упущенную выгоду, если помещение использовалось для коммерческой деятельности -3.
Компенсация морального вреда: Если председатель распространил сведения, порочащие честь и достоинство жильца (например, обвинил в коррупции или обмане), суд может обязать его выплатить денежную компенсацию морального вреда, а также опубликовать опровержение -3.
Неосновательное обогащение: Если председатель получал денежное вознаграждение за свою работу, но после переизбрания продолжил его получать, эти средства могут быть взысканы как неосновательное обогащение -3.
Возможное наказание:
Выплата компенсации морального вреда (например, 1 000 рублей, как в одном из судебных примеров -3), возмещение убытков, опровержение порочащих сведений.

Иные меры воздействия
Помимо юридической ответственности, есть и «внутренняя» мера, предусмотренная Жилищным кодексом РФ. Если председатель или весь совет дома плохо исполняют свои обязанности, общее собрание собственников может досрочно переизбрать их -3-9. Это не уголовное или административное наказание, но эффективный способ решения проблемы на локальном уровне.