Более того, недавно университет потребовал от этих же студентов оплатить второй семестр, хотя они даже не получили приглашения на учёбу и не начали обучение

Ситуация:

Я, Булайнин Алла Эддин, оплатил обучение за трёх студентов в Университете «Синергия» (Москва) на общую сумму 332 500 рублей. Студенты: Тебани Абделькарим, Тебани Абдельхак, Бушаала Сайф Эддин. Также ещё два студента оплатили сами (Буралия Сохайб и Бекди Джихан) — 177 500 рублей.

В декабре 2025 года университет одобрил возврат средств, заявив, что деньги вернут в течение 45 рабочих дней. Срок давно истёк, но денег нет. При личных визитах и переписке сотрудники университета подтвердили, что заявления находятся в финансовом отделе, задержка связана с «внутренними административными причинами», а единственный ответ — «ждите». Более того, недавно университет потребовал от этих же студентов оплатить второй семестр, хотя они даже не получили приглашения на учёбу и не начали обучение. Это явное нарушение.

Я направил официальную претензию (досудебную) по электронной почте, ответа пока нет. Мне нужна юридическая помощь: консультация, подготовка иска в суд, взыскание суммы долга + неустойка 3% за каждый день просрочки + штраф 50% за несоблюдение добровольного порядка.

Прошу связаться со мной для обсуждения стоимости и дальнейших действий.

, Булайнин алла эддин, г. Калининград
Олег Пузыренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если университет уже принял решение о возврате денежных средств, но не исполняет его в установленный срок (45 рабочих дней), это является нарушением обязательств. Поскольку услуги фактически не были оказаны, вы вправе требовать возврата уплаченных средств. Исполнитель обязан вернуть деньги в разумный срок после отказа от договора об оказании услуг.
Если деньги добровольно не возвращаются, вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании уплаченной суммы, неустойки за просрочку, компенсации морального вреда и штрафа 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке. Требование об оплате второго семестра при отсутствии обучения также неправомерно.
Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за положительный отзыв. При необходимости возможно оказание платной юридической консультации и помощь в подготовке иска через личные сообщения на сайте.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Булайнин Алла Эддин!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, вы вправе обратиться с иском в выбранный вами суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!