При приеме на работу я прошла службу безопасности и предоставила разрешение к БКИ

5 месяцев назад я устроилась в один из известных банков России. При приеме на работу я прошла службу безопасности и предоставила разрешение к БКИ.

На днях ко мне подходит сотрудник безопасности и донимает меня, что я служу тригером так как у меня в бки отражается просрочка от 2019 года по кредиту. Руководитель мой отстаивает меня, но стоит вопрос увольнения.

Могут ли меня за это уволить? И правомерно ли оказывать такое давление со стороны банка. По текущим кредитам просрочек нет.

, Екатерина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

меня в бки отражается просрочка от 2019 года по кредиту. Руководитель мой отстаивает меня, но стоит вопрос увольнения. Могут ли меня за это уволить? И правомерно ли оказывать такое давление со стороны банка. По текущим кредитам просрочек нет.

Здравствуйте!

1. Если вы приняты на работу и уже работаете просто так вас уволить не могут. Вас не вправе уволить за то, что у вас имеется какая-либо просрочка по кредитам или имелась ранее.

2. Все основания для увольнения работника по инициативе работодателя в одностороннем порядке прописаны в статье 81 ТК РФ. Этот перечень оснований исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию кем либо.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

3. В случае, если вас необоснованно уволят, сразу советую обращаться в суд, поскольку срок исковой давности по спорам об увольнении составляет всего 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (статья 392 ТК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Причём подача иска в суд не лишает вас права одновременно направить жалобу в прокуратуру и/или трудовую инспекцию.

4. Все разговоры с руководством и службой безопасности записывайте на телефон. В случае давления со стороны руководства, эти записи послужат весомым доказательством при обращении с жалобами в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечён к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

5.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Руководитель мой отстаивает меня, но стоит вопрос увольнения.

 Уточните, а по какому основанию Вас хотят уволить?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Хотят по мирному, чтобы я напмсаоа заявление по собственному

Дело в том, что все законные основания расторжения трудового договора установлены ст. 81 ТК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Из указанных Вами обстоятельств не усматривается ни одного из установленных законных оснований

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Приветствую Екатерина.

Могут ли меня за это уволить?

 Не могут.
Статья 81 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя (прогул, неисполнение обязанностей, сокращение и т.д.). «Плохая кредитная история» или «наличие задолженности» в этом списке отсутствуют.

Даже если внутренние регламенты банка или политики безопасности  называют долги «триггером» или «риском», эти локальные акты не могут противоречить Трудовому кодексу РФ.

Любое условие в трудовом договоре, позволяющее уволить за долги, будет признано судом ничтожным.

Принуждение к увольнению «по собственному желанию»  в силу ст. 80 ТК РФ является грубым нарушением закона.
Если вы поддадитесь давлению и напишете заявление, доказать в суде, что это было сделано под принуждением, будет крайне сложно.

Не пишите никаких заявлений, если хотите сохранить работу.
Действия сотрудника СБ, который донимает вас, могут быть квалифицированы как психологическое давление и нарушение трудовой дисциплины со стороны самого банка.
 Тот факт, что вы уже прошли проверку 5 месяцев назад и предоставили доступ к БКИ, означает, что банк принял на себя все сопутствующие риски при вашем найме.

Изменение мнения СБ спустя полгода не является юридическим фактом для прекращения трудовых отношений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

… я служу тригером так как у меня в бки отражается просрочка от 2019 года по кредиту. ...

Такого основания для прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя, как задолженность работника  по кредитным обязательствам Трудовой кодекс РФ не предусматривает.

Общий основания  указаны в   ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… подходит сотрудник безопасности и донимает меня...

Вы вправе подать служебную записку в отношении данного сотрудника и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности, так как они не вправе совершать такие действия.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

И положения ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Также можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями  по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

…… стоит вопрос увольнения.

Общие положения также закрепляет ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Из статьи следует:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения,имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания  и положения законодательства РФ,  потребовать от него устранения нарушений закона и Ваших прав, указать на то, что  в случае продолжения нарушений отказа Вы будете вынуждены обратиться  в прокуратуру, а в случае необоснованного и незаконного увольнения в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если  работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру  она проведет  проверку.

В случае незаконного увольнения в суд, учитывая срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Из статьи следует:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора… по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Во вложении к ответу типовая форма заявления  о выдаче документов  рекомендованная  Рострудом РФ,  бланк образец требования работодателю и жалобы в прокуратуру.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Восстановление на работе
скачать образец в формате DOC, PDF

http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения,  Вы  также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».