Здравствуйте Может ли сотрудник ДПС РФ, проверить моё ВНЖ в РК и взять его?

Здравствуйте

Может ли сотрудник ДПС РФ ,проверить моё ВНЖ в РК и взять его ?

, Алексей, г. Москва
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сотрудник ДПС РФ не имеет права проверять или изымать вид на жительство (ВНЖ) Республики Казахстан (РК) на территории Российской Федерации. Это связано с тем, что ВНЖ РК является документом, подтверждающим право на проживание в Казахстане, и не относится к документам, которые сотрудники ГИБДД уполномочены проверять в рамках своих полномочий на территории России.

Согласно Приказу МВД России от 02.05.2023 №264 «Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения», сотрудники ДПС вправе проверять документы в следующих случаях:

если есть данные, дающие основания подозревать лицо в совершении преступления или полагать, что оно находится в розыске;
при наличии повода к возбуждению дела об административном правонарушении;
если есть основания для задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;
при необходимости идентификации лиц.

При управлении транспортным средством на территории РФ у иностранных граждан и лиц без гражданства сотрудник может проверить паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Однако ВНЖ РК к таким документам не относится.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!