За день до окончания срока аренды поменяла замок

Здравствуйте!

Дом сдала без договора.

Платил квартирант очень плохо. Сформировался долг.

Поняла что хочет просто убежать.

За день до окончания срока аренды поменяла замок.

Вещи в залоге. Может он подать на меня в суд.

, Наталья, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Да, Ваш квартирант имеет право в этой ситуации обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

И мотивировать может свой иск тем, что Вы предоставили ему дом для проживания  на основании договоренности о безвозмездном пользовании, а Вы неправомерно удерживаете его вещи в качестве непонятно какого залога.

 Далее продолжу.

В соответствии со ст. 334.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).

Вы указываете, что в письменной форме Вы договор найма жилого помещения не заключали.

Вместе с тем, статьей 674 Гражданского Кодекса РФ установлено, что договор найма  жилого помещения должен быть заключен в письменной форме.

Если Вы иным способом не сможете доказать, что это был договор найма жилого помещения с установленной оплатой за наем, то и оснований для возникновения залога также не будет.

Кроме того, в соответствии со ст. 339 Гражданского Кодекса РФ договор залога должен быть заключен в простой письменной форме.

Этой же нормой права установлено:

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом.

Вами не заключался в письменной форме ни договор найма жилого помещения, ни договор залога, поэтому удерживаемые Вами вещи квартиранта  не могут расцениваться как залог, а Ваши действия по удержанию этих вещей неправомерны.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Удержанием вещей Ваши обязательства в силу статьи 359 Гражданского кодекса РФ обеспечиваться не могут, если Вы не предусмотрели обеспечительный платеж (так называемый залог), то это минус Вашего договора.

Если бы стороны действовали в предпринимательских отношениях, то было бы возможно удержанием имущества требовать исполнения обязательств.

Ваш наниматель поскольку речь идет о физическом лице как я понимаю и о найме жилья, вправе обратиться в полицию или в суд с требованием вернуть ему имущество.

Вы же со своей стороны вправе подать к нему иск о взыскании платы за найм и убытков в связи с досрочным расторжением Договора найма.

Могу сделать Вам качественный Договор найма с обеспечительным платежом.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 301 ГК РФ

При этом в соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Квартирант вправе обратиться в суд с требованием вернуть свои вещи, поскольку собственник может истребовать имущество из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданский кодекс Российской Федерации. Удерживать его имущество как «залог» за долг по аренде закон не позволяет, если это заранее не было предусмотрено соглашением сторон, а право удержания по ст. 359 ГК РФ обычно не применяется к таким отношениям найма.

При этом вы вправе требовать с него оплату долга за проживание и коммунальные расходы. Если он обратится в суд или полицию, спор будет касаться возврата вещей, а вопрос задолженности решается отдельно через взыскание в судебном порядке.

С уважением,

Нургазы Отонбаев