Коммерческий участок был получен на торгах в 2023 году, аренда на 10 лет, участок хотим продать, но переуступка
Добрый день! Коммерческий участок был получен на торгах в 2023 году, аренда на 10 лет, участок хотим продать, но переуступка по закону запрещена, если мы зальем фундамент и зарегистрируем право собственности на Объект незавершенного строительства, возможна ли в этом случае переуступка?
Здравствуйте, Наталья.
Нет, только полное завершение основного капитального объекта и регистрация права собственности на него даст право выкупа без торгов в силу статей 39.3, 39.20 Земельного кодекса РФ и последующего отчуждения участка.
Либо через смену владельца организации на которую оформлен договор аренды.
Здравствуйте Наталья!
Согласно действующему законодательству, переуступка прав аренды земельного участка, полученного по результатам торгов, в общем случае запрещена, если договор аренды заключён после 1 июня 2015 года. Это положение закреплено в пункте 7 статьи 448 Гражданского кодекса РФ, который устанавливает, что победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключённого на торгах договора, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путём проведения торгов.
Однако существует исключение, которое может быть применимо в вашем случае. Переуступка прав аренды допускается при отчуждении арендатором принадлежащего ему объекта недвижимости, расположенного на этом участке. В такой ситуации необходимо учитывать принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ), а также положения пункта 2 статьи 271, пункта 3 статьи 552 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ. Согласно этим нормам, приобретатель объекта недвижимости автоматически получает право использования соответствующей части земельного участка, занятой таким объектом и необходимой для его использования, на тех же условиях и в том же объёме, что и прежний собственник.
Таким образом, если вы зарегистрируете право собственности на объект незавершённого строительства (например, после заливки фундамента), то сможете переуступить права аренды земельного участка вместе с этим объектом. При этом новый собственник объекта автоматически получит право пользования частью земельного участка, необходимой для использования объекта.
Здравствуйте.
Данный договор аренды земельного участка, как я полагаю, зарегистрирован в установленном порядке, т.е. прошел правовую экспертизу и не должен противоречить действующему законодательству. Вместе с тем, в случае строительства и продажи объекта незавершенного строительства (далее — ОНС) третьему лицу, возникает противоречие с положениями п.п.6 п.8 ст.39.8. Земельного кодекса РФ. При таких условиях орган регистрации прав не вправе зарегистрировать сделку купли-продажи ОНС.
Мой вывод: переуступка права аренды земельного участка в данной ситуации неправомерна. Удачи.
Также орган регистрации прав вправе отказать в регистрации права собственности на объект незавершенного строительства (ОНС), т.к. это будет противоречить условиям договора аренды земельного участка (разрешенному использованию) и положениям ст. 135 ГК РФ в силу того, что изначально ОНС не является главной вещью.
Уточните пожалуйста Договор аренды оформлен на организацию или на ИП ?