2026 года, и получить рассрочку на 2 году по уплате утиль сбора?
Добрый день!
У меня вопрос по утиль сбору и начислении пеней.
Автомобиль 2018 года выпуска, был куплен на аукционе в США и завезен в 2023 году продавцом через Грузию в Киргизию, где был растаможен на физическое лицо. Затем ввезли на территорию РФ и выставлен на продажу на Авито.
Мы внесли аванс 27.10.2023 продавцу. По договоренности он пригнал автомобиль в Севастополь. Договор купли-продажи от 1.11.2023 года, он предоставил от физического лица с Киргизии , декларацию на товары, со всеми сопровождающими документами.
7.11.2023 и 8.11.2023 года мы оформили автомобиль в Севастопольской таможне. Получили устную консультацию по уплате утиль сбора и оплатили по таблице расчета 5200. После подачи и проверки всех документов мы получили таможенный приходный ордер, где указан утиль сбор 5200. Затем была получена выписка из электронного паспорта тпанспортного средства - статус действующий. Затем оформили автомобиль в ГИБДД Севастополя, с получением Гос. номера и соответствующих документов на транспортное средство.
09.02.2026 года была произведена ФТС Севастополя повторная проверка , где было выставлено требование о доплате утиль сбора до комерческого 523600 рублей и расчет пеней с 10.11.2023 по 05.02.2026 в размере 257455,55 рублей.
Как оказалось, в таможенной декларации в 47 пункте стоит цифра 5010, а не 1610. Следовательно автомобиль в Киргизии был оформлен на физическое лицо, для комерческого использования. О чем по факту мы не могли знать о этих тонкостях. И главное, что декларация проверена таможенным сотрудником, о чем свидетельствует приходный таможенный ордер с подписью и печатью.
Можно ли оспорить начисление пеней до выставления требований и обнаружения факта недоплаты 09.02.2026 года, и получить рассрочку на 2 году по уплате утиль сбора?. Автомобиль был преобретен в кредит. И до сегодняшнего дня в залоге.
Уважаемый Виталий! Доброго времени суток! Ваша ситуация интересная и, по уму, надо вникать в документы.
Вам или, согласившись с выводами ФТС России, подавать заявление на рассрочку уплаты в порядке ст.ст.61-68 НК РФ, при этом в силу п.п.1-3 ст.61 НК РФ (https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=495617&cacheid=741D99D5E84544E276E567620F41E233&mode=rubr&rnd=bwI0A#zumfsCVi2z1KPu2C1):
1. Отсрочкой, рассрочкой по уплате задолженности и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил (далее в настоящей главе соответственно — отсрочка, рассрочка), инвестиционным налоговым кредитом признается перенос обязанности по их уплате на более поздний срок.
2. Предоставление отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита лицу, претендующему на предоставление такой отсрочки или рассрочки, инвестиционного налогового кредита (далее в настоящей главе — заинтересованное лицо), осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Предоставление отсрочки или рассрочки по уплате государственной пошлины осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных главой 25.3 настоящего Кодекса.
3. Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена:
1) по уплате налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил на день принятия уполномоченным органом решения в соответствии с пунктом 9 статьи 64 настоящего Кодекса, — в отношении всей или части подлежащей уплате суммы налога, сбора, страхового взноса;
2) по уплате задолженности — в отношении всей или части суммы отрицательного сальдо единого налогового счета заинтересованного лица при наличии отрицательного сальдо на день принятия уполномоченным органом решения в соответствии с пунктом 9 статьи 64 настоящего Кодекса.
Или, при несогласии, обжаловать в порядке ст.ст.217-223 КАС РФ решение ФТС России в суд.
Повторю, надо вникать.
Здравствуйте,
Утилизационный сбор это не налог. И примененные коллегой НК РФ здесь не применимы
Письмо Федеральной налоговой службы от 12 февраля 2021 г. № СД-4-3/1756@ “Об утилизационном сборе”
Утилизационный сбор, уплачиваемый в соответствии со статьей 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», не входит в систему налогов и сборов, перечень которых определен Налоговым кодексом Российской Федерации.
ФТС подаст на Вас в суд. За взысканием задолженности по утильсбора и пени. И вот суд, вынесший решение, Вы можете просить о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда
1. Суд… соответствии с заявлениями лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Но это право, а не обязанность суда предоставить Вам рассрочку. Более того, просто Вашего желания платить частями-недостаточно. Нужно предоставить суду доказательства трудного материального положения и т.д.
Что касается пени, то считаю, что суд удовлетворит их Истцу. Действительно, согласно пунта 5 Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно… да, возможно, что сотрудник таможни вовремя не увидел ошибочность расчета, но ответственность за рассчет на плательщике.
Здесь единственно, просить суд уменьшить размер неустойки (пени) в силу ст 333 ГК РФ
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
в дополнение:
на мой взгляд — нет. И это уже само по себе основание для обжалования действий органа власти, в т.ч. в порядке подчиненности.