Подскажите, можно ли применить данный закон к моей ситуации?
Здравствуйте!
Ситуация следующая.
Я оформила бронь на отель в Таиланде (Пхукет) через приложение «Яндекс Путешествия» на даты с 19 по 26 февраля 2026 года. Однако при заезде в отель выяснилось, что бронирование оформлено на март (19–26 марта 2026 года). Из‑за этого в заселении отказали.
Я обратилась в поддержку сервиса. По рекомендации поддержки для решения вопроса отменила бронирование (за месяц до заезда), но получила отказ в возврате средств. Цитирую ответ: «Объект отказал в возврате по заказу YA‑2070‑6041‑7714 из‑за условий бронирования. Ваше бронирование остаётся активным, вы можете воспользоваться им».
На вопрос о возможности изменить хотя бы дату мне ответили, что изменить даты в бронировании уже невозможно, поскольку заказ был отменён.
Мы также обращались в отель: сотрудники стойки администрации сообщили, что поступления средств не зафиксировано, и направили меня обратно к сервису.
Однако сервис «Яндекс Путешествия» так и не решил мой вопрос!
С 1 марта 2026 года действуют новые правила для гостиниц в России: при отказе от размещения до дня заезда оплата должна возвращаться полностью.
Подскажите, можно ли применить данный закон к моей ситуации? На основании какого законодательства я могу вернуть денежные средства, потраченные впустую, в размере 30 тысяч рублей?
Здравствуйте.
Да, все верно с 01 марта 2026 года, сфера получила новое регулирование.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2025 №1912.
п. 36. Заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Напишите претензию лицу с которым заключали договор и которому оплачивали бронь, ссылаясь на вышеуказанный пункт.
Здесь вопрос кто предоставляет услугу, с кем заключался договор, кому именно вы переводили деньги за услугу бронирования, вы же все делали в России?
Даже если вы перевели денежные средства напрямую представителю отеля заграницей, можно составить письмо в адрес отеля где обосновать причину отмену бронирования и попросить вернуть денежные средства, даже если на территории Тайланда законодательство разрешает невозвратную бронь, вам вполне могут пойти навстречу.