Добрый день, у моего мужа погиб брат, объявилась доченька, которая совершеннолетняя, претендует на
Добрый день ,у моего мужа погиб брат ,объявилась доченька ,которая совершеннолетняя,претендует на наследство ,причем за чвои 25 лет она не учавствовала в дизни отца и никто ее не видел ,подала в суд на проведение ген экспертизы ,так как брата похоронили ,днк взять невозможно имее ли праао мой муж отказать на взятии своего днк ,ч обы подтвердит родство
Здравствуйте. Да, ваш муж имеет право отказаться от сдачи ДНК, принудить его к этому никто не может. Однако такой отказ может обернуться против вас: согласно статье 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, если сторона уклоняется от участия в экспертизе и без нее провести исследование невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась, установленным. В данном случае это означает, что суд может признать девушку дочерью погибшего и без ДНК-теста, на основании других доказательств, и тогда она получит свою долю наследства наравне с вашим мужем, так как дети (даже совершеннолетние) являются наследниками первой очереди. Также надо смотреть ее исковое и на что она претендует. При необходимости готов проконсультировать Вас. пишите.