Здравствуйте!
могу ли я претендовать на часть выплат своих детям (получается родные племянницы бойца)
К сожалению, нет, племянники не отнесены законом к выгодоприобретателям как по страховой выплате (согласно 52-ФЗ), так и по иным видам выплат (указ Президента РФ № 98 от 2022 г., ч. 8 ст. 3 306-ФЗ) и поэтому не смогут претендовать на получение выплат.
К числу выгодоприобретателей отнесены родители, дети и супруга погибшего военнослужащего (ч. 11 ст. 3 306-ФЗ, ст. 2 52-ФЗ)
В случае, если у военнослужащего нет иных близких родственников, на выплату согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. сможет претендовать сестра погибшего военнослужащего (п. 1 указа Президента РФ № 98 от 2022 г.).
Установить, что:
а) в случае гибели (смерти) военнослужащих...., наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. … При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих ...;