Штраф на рабочем месте

Мужа оштрафовали на работе на 12 тысяч рублей, на сколько это законно? Работает в ЧОП. За то, что отошел с рабочего места.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, т.е. невыполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, работодатель вправе применить такие дисциплинарные взыскания:

  • замечание
  • выговор
  • увольнение

Не допускается применения дисциплинарных взысканий не предусмотренных законодательством РФ, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и причины, по которым он был совершен.

Т.е. действия руководства не правомерны, вы можете обратиться в инспекцию по трудовым спорам с жалобой на руководителя о нарушении порядка применения дисциплинарных взысканий к работникам.