Самозанятым (плательщикам НПД) запрещено законом сдавать в аренду или субаренду нежилые (коммерческие) помещения. Чтобы легально арендовать площадь и предоставлять рабочие места другим мастерам, необходимо зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя (ИП).
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
16 сентября 2025 г я взял ИТ-ипотеку в Банке ДОМ.РФ
Договор № 0072-00483/ИКР-25РБ
На тот момент я был трудоустроен в компанию ООО "ГК "Иннотех"
ЮридическийАдрес: 123112, Город Москва, наб
Пресненская, д. 12, помещ. 9/60
КПП: 770301001
ИНН 641800695267
Банк успешно одобрил условия ИТ-Ипотеки компании у которой КПП начинается на 77(г.Москва) на основании предоставленного трудового договора в котором под пунктом 1.5, 1.5.1 и 1.6 значилась следующая информация:
«1.5 Работник выполняет трудовую функцию вне места нахождения Работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем Работодателя. Местом дистанционной работы (рабочим местом) Работника является место его нахождения. На момент заключения настоящего Договора место нахождения Работника - г. Самара (Самарская обл).
1.5.1. Настоящим Договором предусматривается выполнение Работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия настоящего Договора) исключительно на территории Российской Федерации. Изменение местности выполнения работником трудовой функции, предусмотренной п. 1.5. выше, влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях
1.6 Работа по настоящему Договору является для Работника основным местом работы.»
Этого было достаточно. Мы получили ИТ-Ипотеку договор № 0072-00483/ИКР-25РБ
29.05.2026 я уволился из компании ООО "ГК "Иннотех"
04.06.2026 я заключил новый трудовой договор с ООО «Датаджаз»
Адрес юридического лица: 121108, Россия, г. Москва, ул. Кастанаевская, д. 66, кв. 37
ИНН: 7736290799
КПП: 773101001
17.06.2026 - 18.06.2026 банку ДОМ.РФ на официальную почту it-ipoteka@domrf.ru были предоставлены следующие документы: Справка с места работы по форме СТД-Р, Выписка с ГосУслуг "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а так же трудовой договор.
В трудовом договоре в пунктах 1.9, 1.10, 1.11 указана следующая информация:
«1.9. Работа по настоящему Трудовому договору является для Работника работой по основному месту.
1.10. Место работы Работника: Работник выполняет трудовую функцию дистанционно, вне места расположения Работодателя и вне стационарного рабочего места, непосредственно по месту своего фактического нахождения, которое определяется Работником самостоятельно, в пределах города Самары и Самарской области.
1.11. Выполнение трудовой функции и взаимодействие между Работником и Работодателем по вопросам, связанным с ее выполнением, осуществляется посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования»
На что Банк ДОМ.РФ по итогу отвечает следующее: Добрый день. В связи с выявлением факта изначального трудоустройства в ИТ компанию с КПП 770301001 - трудоустройство не соответствует льготной программе. Смена трудоустройства в иную аккредитованную ИТ компанию не повлияет на снижение ставки. Ставка по КД будет увеличена 01.07.2026.
Тоесть сотрудник Банка ДОМ.РФ ставит меня перед фактом, что в следующем месяце моя ставка будет повышена.
Считаю действия Банка ДОМ.РФ незаконными, в связи с тем, что они интерпретируют законы и формулировки так как им удобно и меняют условия. Я устроился в новую компанию с ТЕМИ ЖЕ Условиями на которых работал с предыдущей.
Все документы и выгрузку переписки в почте прикладываю в файле.
, вопрос №4985396, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Я в банкротстве, но возможно процесс затянется. Хочу открыть ИП и сдавать места как бьюти коворкинг в аренду (помещение буду арендовать у собственника).
По закону работать по ИП в процедуре банкротства невозможно, могу ли я оформить ИП на мать или подругу и с её доверенностью работать ? Как в данном случае составлять договор аренды с собственником и со сдачей мест в аренду ? Спасибо Вам заранее за вашу помощь
, вопрос №4984923, Лиза, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Я работаю в технической поддержке в ИТ компании.На работе сообщили, что настала моя очередь на увольнение. Даём три оклада и 30.06.2026 увольняем по соглашению сторон. Скоро ИИ заменит всё и твоя работа будет не нужна. Но по факту ещё ничего не реализованно, чтобы искусственный интеллект смог заменить мои функции. Я с таким раскладом не согласна. Работаю уже 9 лет в компании. Ответственный работник. Работу свою люблю. Причин для увольнения нет. В отделе всегда была лидером по выполнению работ и закрываю больший объем работы,чем другие коллеги. Официально сокращать работодатель не хочет. Подскажите на сколько правомерны действия работодателя и как действовать в такой ситуации. Есть ли возможность сохранить своё рабочее место.
, вопрос №4984205, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. В 2024 году я работал водителем скорой помощи. Попал в ДТП. Пострадал фельдшер. Я был признан виновным и получил административное наказание в виде штрафа. Фельдшер подал иск к работодателю, к больнице, и суд удовлетворил её требования частично. Я был привлечен как третье лицо. На подстанции давно не работаю. Может ли больница взыскать с меня этот присужденный моральный вред? Фельдшер не соблюдаю технику безопасности в машине, не был пристегнут. Во время движения машины передвигался по салону, но суд не учёл это. Как травму на рабочем месте не зафиксировали.
, вопрос №4983712, Илья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В МКД С 1958 года находится торговая площадь 1111.7 м2. С 1958 разгрузка была со стороны двора. В 2001-2005гг сменился собственник, провел реконструкцию и согласно проекта перенесли разгрузку со двора в сущ.арку. В 2004 году помещение принято комиссией, введен в эксплуатацию.
Авто для разгрузки заезжает не со двора, а с проспекта.
В 2024 году сдали в аренду помещение ТС Чижик с существующ.разгрузкой.
Вопрос - является ли арка законным местом для разгрузки продуктов питания???
Спасибо.
, вопрос №4983269, Воронцова Лариса Николаевна, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.