Какие мои действия могут быть в данной ситуации?
Добрый день! Работаю официально в организации с 2018 года. Случайно совершенно увидела, что в личном кабинете налогоплательщика не отображены мои доходы с января по июнь 2024 года (выплаты производились на карту, есть подтверждение за этот период). Обратилась в налоговую, там мне сказали обращаться к работодателю. Работодатель пообещал внести корректировку в новом налоговом периоде, но он уже наступил, опубликовался доход за 2025 год, а корректировки по 2024 так и не видно. Какие мои действия могут быть в данной ситуации? Я собираюсь в декрет и доход за 2024 год будет учитываться в расчете моих декретных выплат.
Здравствуйте! Ваша ситуация является серьезным нарушением трудового и налогового законодательства со стороны работодателя. Поскольку сегодня 3 марта 2026 года, а вы планируете уход в отпуск по беременности и родам (БиР), вопрос корректного отображения доходов за 2024 год является критическим.
Согласно правилам расчета пособий, действующим в 2026 году, расчетный период для оплаты декретных выплат — это два предшествующих календарных года (в вашем случае — 2024 и 2025). Отсутствие данных за полугодие 2024 года приведет к существенному занижению среднего заработка и, как следствие, к минимальным выплатам.
Здравствуйте!
1. Подайте письменное требование работодателю. Вам нужна не просто справка, а корректирующая форма 2-НДФЛ, отправленная в налоговую.
· Основание: Работодатель — налоговый агент, обязан передавать точные сведения. Вы вправе требовать справку по заявлению.
2. Подайте жалобу в ГИТ и прокуратуру. Если работодатель игнорирует требования, жалуйтесь на бездействие. Непредставление сведений — нарушение налогового законодательства.
3. Для расчета декретных возьмите у работодателя справку о сумме заработка (182н) за 2024 год. Если в ней будут эти выплаты, бухгалтерия обязана принять их для расчета пособия, даже если в базе ФНС данных нет.
· Важно: В расчет пойдут 2024 и 2025 годы (либо их замена) .
Главное: Не ждите, пока сведения «подгрузятся» сами. Без корректировки от работодателя налоговая их не увидит.
Вам необходимо письменно запросить справку о доходах и суммах налога физического лица (ранее — 2-НДФЛ) за 2024 год.
Если работодатель выдаст вам справку «на руки», где доходы за январь-июнь указаны, но в ЛКН их нет — это прямое доказательство того, что отчетность в налоговую не подавалась или подана некорректно.
Работодатель обязан выдать справку в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления (ст. 62 ТК РФ).
Если по справке вы увидите о некорректном отображении отчетности немедленно не нужно ограничивайтесь устными обещаниями. Направьте на имя руководителя официальное заявление.в котором потребуйте в течение 5 рабочих дней подать уточняющий расчет 6-НДФЛ за 2024 год, включив в него сведения о ваших доходах за период с января по июнь 2024 года. Копию подтверждения принятия налоговым органом уточняющей отчетности просите вам предоставить ( если возникнут сложности в составлении заявления обращайтесь с обратной связью ко мне в личный кабинет на условиях платных услуг я помогу вам его составить).
Если работодатель бездействует, подайте жалобу в ФНС через ЛКН (раздел «Связаться с налоговым органом» -> «Жалоба на действия/бездействие налогового агента»).
Приложите выписку из банка по карте за период янв-июн 2024 г.
Укажите, что работодатель признает факт выплаты, но не подает «уточненку».
ФНС инициирует контрольные мероприятия в отношении работодателя.
Так как вы скоро уходите в декрет, также нужно написать обращение в СФР. Укажите, что данные в системе персонифицированного учета неполные. СФР может самостоятельно направить запрос работодателю для уточнения сведений.
Если ответ был для вас полезен благодарю за обратную связь в отзыве.