С зарплаты раз в месяц, что теперь делать, денег погасить за раз нет, сумма выплат покроет конечно, но она фактически равна сумме звжолженности, как быть?

Увольняют по сокращению, есть непогашенный авансовый отчет за командировку, по моему заявлению производились удержания по 5т.р. С зарплаты раз в месяц, что теперь делать, денег погасить за раз нет, сумма выплат покроет конечно, но она фактически равна сумме звжолженности, как быть?

, Станислав, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

При увольнении по сокращению работодатель может удержать задолженность по авансовому отчёту только с вашего письменного согласия и не более 20 % от суммы выплат (ст. 138 ТК РФ). Если сумма долга равна сумме положенных выплат, удержать полностью её нельзя — максимум 20 %.

Запросите письменный расчёт задолженности и полный расчёт при увольнении.

Предложите работодателю:

продолжить удержания по 5 000 руб. в месяц (если он согласен);
оформить рассрочку погашения долга.

Если работодатель пытается удержать больше 20 %, письменно заявите о нарушении ст. 138 ТК РФ.

Если ситуация требует детальной проработки, я помогу:

составить официальные заявления;
подготовить жалобу в трудовую инспекцию, если работодатель нарушает закон.

С уважением, Александр.