Вера, добрый вечер!
Сам факт того, что второй воспитатель подала на развод, не даёт ей автоматически преимущества при сокращении.
Порядок сокращения установлен ст. 179 Трудового кодекса РФ. В ней прямо указано:
«При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией».
Вы пишете, что производительность труда у вас одинаковая. Тогда применяется вторая часть статьи:
«При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев…; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком…»
То есть значение имеет не сам развод, а:
— есть ли у неё иждивенцы;
— является ли она единственным кормильцем;
— есть ли у неё несовершеннолетние дети.
Если у неё есть дети и она будет признана единственным кормильцем, работодатель может оставить её, а сократить вас.
Если у вас тоже есть дети или иные основания (например, вы также единственный кормилец), тогда работодатель обязан учитывать и ваши преимущества.
А сам по себе развод не является защитой от сокращения, т.к. важны реальные социальные основания.
Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы вправе запросить у работодателя письменное обоснование выбора кандидатуры на сокращение.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.