Здравствуйте, Сергей!
Полагаю что вам необходимо пригласить другого кадастрового инженера и подготовить акт обследования именно квартиры, а не всего дома.
И поскольку вторая половина цела, дом считается существующим (хоть и разрушенным). Инженер не может составить акт о полном уничтожении здания.
Полагаю, что дальше обращение в суд с исковым заявлением о прекращении права собственности на помещение, признании права собственности на здание, снятии объекта недвижимости с кадастрового учета, Например (Решение № 2-1137/2023 2-1137/2023~М-1009/2023 М-1009/2023 от 7 декабря 2023 г. по делу № 2-1137/2023).
В соответствии с пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
С уважением Игорь