Здравствуйте. Это очень важный вопрос, и ситуация требует четкого понимания законодательства. Военкомат дал вам неполную и, возможно, вводящую в заблуждение информацию.
Давайте разберемся по порядку. Речь идет, судя по всему, о двух видах выплат:
Единовременное пособие в связи с гибелью военнослужащего.
Ежемесячные пенсии по случаю потери кормильца для вас и детей.
Ключевой момент: на что влияет повторный брак?
Закон делит получателей этих выплат на две категории:
1. НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ, имеющие право на пенсию (ст. 29 ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»):
Несовершеннолетние дети – для них право на пенсию НЕ ЗАВИСИТ от вашего замужества. Они будут получать пенсию по потере кормильца до 18 лет (а при очной форме обучения – до 23 лет) вне зависимости от того, выйдете вы замуж или нет.
Супруга (вдова), занятая уходом за детьми погибшего до достижения ими 14 лет – Вот здесь ваш повторный брак ИМЕЕТ РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ. Согласно закону, вы имеете право на пенсию как вдова до тех пор, пока не вступите в новый брак. После регистрации нового брака ваше право на собственную пенсию по случаю потери кормильца ПРЕКРАЩАЕТСЯ.
2. Получатели ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ (ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…»):
Размер пособия и факт его получения НЕ ЗАВИСЯТ от вашего последующего замужества. Это разовая выплата, которая распределяется между членами семьи, имевшими право на нее на момент гибели военнослужащего. Если вы уже получили причитающуюся вам долю, новый брак не обязывает вас ее возвращать.
Краткий итог:
На выплаты вашим ДЕТЯМ повторный брак НЕ ВЛИЯЕТ. Они продолжат получать пенсию.
На ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ повторный брак НЕ ВЛИЯЕТ.
На ВАШУ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ПЕНСИЮ как вдовы, осуществляющей уход за детьми, повторный брак ВЛИЯЕТ КРИТИЧЕСКИ. После регистрации брака вы теряете право на эту пенсию.
Что это значит на практике?
Вы можете выйти замуж, но после этого будете получать выплаты только на своих двоих детей. Ваша собственная пенсионная выплата прекратится. Это финансовое решение, которое вам необходимо взвесить.
Рекомендации:
Обратитесь в Пенсионный фонд РФ (ПФР) или в военное пенсионное отделение СФР за официальным и подробным разъяснением. Запросите письменный расчет: сколько будет составлять пенсия на детей, и какую сумму вы получаете сейчас как вдова.
Взвесьте финансовые последствия. Сравните сумму вашей пенсии с потенциальным доходом нового супруга или другими факторами.
Оформляйте все документы на детей. Права детей защищены законом в любом случае.
Вывод: Информация из военкомата верна лишь отчасти — она касается только вашей личной пенсии. На детские выплаты ваш брак не повлияет. Принимайте решение, владея полными финансовыми данными.
Пожалуйста.
Если потребуется помощь, обращайтесь