При передаче полномочий по выплате вознаграждения приемным родителям (договоры ГПХ) от соцзащиты к другому учреждению, в какой срок должны быть переданы сведения в СФР

, Елена, г. Омск
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Елена.

При передаче полномочий по выплате вознаграждения приемным родителям (по договорам ГПХ) от одного учреждения к другому применяется общий порядок представления сведений о договорах ГПХ в СФР.

Согласно пункту 6 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете…»:

Сведения о заключении договора ГПХ представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем его заключения, а сведения о прекращении договора — не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.

Это прямо закреплено в п. 6 ст. 11 Закона № 27-ФЗ:

Следовательно прежнее учреждение обязано передать сведения о прекращении договора — не позднее следующего рабочего дня после даты прекращения, а новое учреждение обязано передать сведения о заключении договора — не позднее следующего рабочего дня после даты его заключения.

Срок — 1 рабочий день после соответствующего события.

Елена
Клиент, г. Омск
Договоры ГПХ не прекращались. Было распоряжение министерство зарегистрировано 27 мая, одному учреждению прекратиь в сентябре выплаты, а другому учреждению осуществлять выплаты с сентября, был акт приема передачи личных дел от сентября, подали отчет в СФР с мероприятием «переименование» в сентябре, нам выставили как нарушение. В какой срок всё таки надо было подать отчётность?
Елена
Клиент, г. Омск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Передача полномочий от соцзащиты другому учреждению означает, что для приемных родителей меняется Страхователь (заказчик по договору). Это оформляется не как «передача сведений», а как прекращение отношений с одним учреждением и начало отношений с другим.

Согласно п. 2 и п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ

«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования»

При прекращении договора с прежним учреждением (Соцзащитой) сведения о расторжении договора ГПХ должны быть представлены не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения действия договора.

2. Страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя и отчество;

3) периоды работы (деятельности), в том числе периоды работы (деятельности), включаемые в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии;

4) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона;

6. Сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день. Согласно ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» часть 2, страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы:

5) дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам.

Согласно ч. 6 указанного ФЗ сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора (в данном случае дополнительного соглашения к договору гпх), а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.