Что по закону какое наказание грозит мужу это дтп у нас впервые

Муж при развороте задом зацепил чужую машину, сразу не почувствовал, машину не увидел из за большой кучи снега. Наутро увидел у себя поврежденье и осмотрел пострадавшую машину но номер телефона не оставил так как подумали на соседа думали вечером зайти и решить вопрос с оплатой ремонта. Но машина оказалась у другого владельца и он нас вычислил по камерам. С начала с нас требовали 200000 и ремонт , а сейчас 100000 и ремонт и наче лишение прав на два года и штраф 45000 . что по закону какое наказание грозит мужу это дтп у нас впервые

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Грозит ответственность за оставление места ДТП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

штрафа тут не предусмотрено

При составлении протокола (если до этого дойдет), он вправе давать объяснения о том, что не заметил ДТП и не было умысла на оставление места ДТП.

Но оценку обоснованности таким доводам даст уже суд при рассмотрении дела и с большой долей вероятности его признают виновным, поскольку оправдательных постановления по таким делам очень мал

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Может грозить административная ответственность за оставлением место ДТП.

Он обращался  в полицию?

Доступ к записям камер обычно не дают обычным гражданам.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

Если не хотите лишиться водительских прав на весьма длительный срок, рекомендую компенсировать ущерб собственнику.

Разумно составить соглашение о возмещении вреда или хотя бы расписку.

То есть, что денежные средства в такой то сумме переданы в связи с причинением вреда автомобилю ( указываете повреждение)

И что собственник не имеет претензий.

Прописываете сумму, срок и способ передачи денег.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Самые большие проблемы могут быть в связи с оставлением им места ДТП, ответственность за это предусмотрена статьёй 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

То есть вас шантажируют именно такой ответственностью. Материальный ущерб возмещать в любом случае необходимо (при условии, что расчёт ущерба произведён верно), а ответственность за нарушение Правил дорожного движения будет зависеть от результатов разбирательства, муж может ссылаться на то, что сразу не имел возможности зафиксировать факт ДТП, не видел из-за сугроба, но решать будет суд. Они просят деньги за то, чтобы не сообщать в ГАИ, но никаких гарантий того, что в дальнейшем они сами не обратятся в ГАИ, нет и не может быть — тут каждый решает сам насколько готов доверять участникам событий с другой стороны и насколько готов рисковать возможной административной ответственностью.