Как инициировать перевод ученика в другой класс или на домашнее обучение?

Здравствуйте. В классе сына неоднократно срываются уроки. Кто-то даже курит электронные сигареты прямо на уроке. Родители нарушителей игнорируют слова учителей. Раскажите, пожалуйста, порядок действий, направленных на перевод этих детей в другой класс или на домашнее обучение,других родителей в отношении этих учеников ? Детям по 12-13 лет

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

В 12–13 лет дети являются обучающимися основной школы, и их перевод, отчисление или перевод на домашнее обучение регулируются Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Разберём по порядку.

1️⃣ Можно ли «перевести нарушителей в другой класс» по требованию других родителей

Прямого механизма «по инициативе родителей других детей» законом не предусмотрено.

Перевод внутри школы — это право образовательной организации (директора), а не родителей класса. Основание — локальные акты школы и ст. 28 закона № 273-ФЗ.

Но родители вправе:

— подать коллективное обращение директору;

— потребовать принятия мер дисциплинарного воздействия;

— потребовать обеспечения безопасных условий обучения (ст. 41 закона № 273-ФЗ).

2️⃣ Какие меры школа обязана применять

Согласно ст. 43 закона № 273-ФЗ, к обучающимся могут применяться дисциплинарные взыскания:

• замечание;

• выговор;

• отчисление (но только с 15 лет).

В 12–13 лет отчисление из школы невозможно.

Но школа обязана:

— фиксировать нарушения актами;

— вызывать родителей;

— привлекать комиссию по делам несовершеннолетних (КДН);

— привлекать ПДН (инспектора по делам несовершеннолетних);

— организовать профилактическую работу.

Курение электронных сигарет — это административное правонарушение (ст. 6.24 КоАП РФ), и при выявлении возможно привлечение родителей к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей).

3️⃣ Можно ли перевести на домашнее обучение

Домашнее обучение возможно:

— по заявлению родителей конкретного ребёнка;

— по медицинским показаниям;

— в форме семейного образования.

Ни школа, ни другие родители не могут принудительно перевести ребёнка на домашнее обучение.

4️⃣ Что реально можно сделать

1️⃣ Подать коллективное заявление директору школы.

Требовать:

— обеспечить дисциплину;

— обеспечить безопасность;

— привлечь ПДН;

— провести родительское собрание с участием администрации.

2️⃣ Если реакции нет — жалоба:

— в управление образования;

— в прокуратуру;

— в комиссию по делам несовершеннолетних.

3️⃣ Если создаётся угроза безопасности (курение, агрессия) — требовать официального расследования.

Школа обязана обеспечить безопасные условия обучения (ст. 28 и 41 закона № 273-ФЗ). Если этого не делается — это нарушение.

5️⃣ Важно понимать

Перевести нарушителей «по требованию других родителей» практически невозможно.

Но можно:

— добиться перевода вашего ребёнка в параллельный класс;

— добиться индивидуальной профилактической работы с нарушителями;

— добиться подключения ПДН и КДН