Кто-то даже курит электронные сигареты прямо на уроке
Здравствуйте. В классе сына неоднократно срываются уроки. Кто-то даже курит электронные сигареты прямо на уроке. Родители нарушителей игнорируют слова учителей. Раскажите, пожалуйста, порядок действий, направленных на перевод этих детей в другой класс или на домашнее обучение,других родителей в отношении этих учеников ? Детям по 12-13 лет
Здравствуйте.
В 12–13 лет дети являются обучающимися основной школы, и их перевод, отчисление или перевод на домашнее обучение регулируются Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».
Разберём по порядку.
1️⃣ Можно ли «перевести нарушителей в другой класс» по требованию других родителей
Прямого механизма «по инициативе родителей других детей» законом не предусмотрено.
Перевод внутри школы — это право образовательной организации (директора), а не родителей класса. Основание — локальные акты школы и ст. 28 закона № 273-ФЗ.
Но родители вправе:
— подать коллективное обращение директору;
— потребовать принятия мер дисциплинарного воздействия;
— потребовать обеспечения безопасных условий обучения (ст. 41 закона № 273-ФЗ).
2️⃣ Какие меры школа обязана применять
Согласно ст. 43 закона № 273-ФЗ, к обучающимся могут применяться дисциплинарные взыскания:
• замечание;
• выговор;
• отчисление (но только с 15 лет).
В 12–13 лет отчисление из школы невозможно.
Но школа обязана:
— фиксировать нарушения актами;
— вызывать родителей;
— привлекать комиссию по делам несовершеннолетних (КДН);
— привлекать ПДН (инспектора по делам несовершеннолетних);
— организовать профилактическую работу.
Курение электронных сигарет — это административное правонарушение (ст. 6.24 КоАП РФ), и при выявлении возможно привлечение родителей к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей).
3️⃣ Можно ли перевести на домашнее обучение
Домашнее обучение возможно:
— по заявлению родителей конкретного ребёнка;
— по медицинским показаниям;
— в форме семейного образования.
Ни школа, ни другие родители не могут принудительно перевести ребёнка на домашнее обучение.
4️⃣ Что реально можно сделать
1️⃣ Подать коллективное заявление директору школы.
Требовать:
— обеспечить дисциплину;
— обеспечить безопасность;
— привлечь ПДН;
— провести родительское собрание с участием администрации.
2️⃣ Если реакции нет — жалоба:
— в управление образования;
— в прокуратуру;
— в комиссию по делам несовершеннолетних.
3️⃣ Если создаётся угроза безопасности (курение, агрессия) — требовать официального расследования.
Школа обязана обеспечить безопасные условия обучения (ст. 28 и 41 закона № 273-ФЗ). Если этого не делается — это нарушение.
5️⃣ Важно понимать
Перевести нарушителей «по требованию других родителей» практически невозможно.
Но можно:
— добиться перевода вашего ребёнка в параллельный класс;
— добиться индивидуальной профилактической работы с нарушителями;
— добиться подключения ПДН и КДН