Что реально могут сделать эти люди и куда мне обращаться?

Здравствуйте. Мне предложили завести крипто кошелек на bybit. Я пополнила его на крупную сумму, затем консультант порекомендовал перевести все на кошелек gate io. Была создана группа для обмена. В ней было 3 человека + консультант. Была предпроектная сделка. Консультант запросил мою кредитную историю. Но добавлять деньги я отказалась. Спустя неделю была еще предпроектная сделка. Решила участвовать и данный консультант оформил на меня крипто кредит через обменник changeboost. Я засомневалась в том что нужно добавлять деньги для предпроектной сделки и отказалась от участия т.к. заподозрила что это мошенники. Теперь обменник и он же выдавший кредит требует от меня 3500 долларов чтобы я купила у них сертификат чтобы погасить кредит. Я им предлагаю передать им свой счет в погашение, но они говорят, что отправят мои данные в коллекторскую компанию. Что реально могут сделать эти люди и куда мне обращаться? Договор они мне прислали, но очень сомневаюсь в его правильности

  • Screenshot_20260302_164355_OneDrive
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ситуация указывает на классическую схему мошенничества с криптовалютой, целью которой является вымогательство дополнительных средств под видом «погашения долга» или «сертификатов». Реальный «крипто кредит» через сомнительный обменник не имеет юридической силы а угрозы коллекторами — блеф. Прекратите все платежи соберите доказательства и обращайтесь в полицию.

Дарья
Клиент, г. Москва
Подскажите, какие доказательства я могу предоставить? В основном все общение было через звонки. Пополнение было через третьих лиц. Кроме этого договора и счета (на котором предполагаю уже находятся фантики а не деньги) у меня собственно ничего нет. Все общение было через звонки в тг

Сделайте скрины звонков, скрины отправлений денежных средств, кому и куда направлялись, сделайте скрины их сайта или приложения. Договор и счет также будет как доказательство. Весь этот материал вам нужно собрать и обратиться в полицию.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   В данном случае, нужно определить статус Вашего посредника

данный консультант оформил на меня крипто кредит через обменник changeboost.

были ли с ним оформлены договорные отношения? Также, нужно понимать то, регистрировался ли Ваш консультант на сайте сервис ChangeBoost, который является  системой предоставления интернет-услуг по обмену электронных активов и электронных денежных средств — в частности, в Правилах этого сервиса указано на то, что

Пользователь — любое физическое лицо, которое пользуется услугами сервиса ChangeBoost и принимает условия Соглашения.

если он регистрировался на этом сайте, тогда все его действия должны были воспроизводится в Ваших интересах на основании договора; если договор не заключался, тогда, должна применяться статья 403 Гражданского кодекса РФ об ответственности должника за действия третьих лиц, согласно которой

Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

     Если же Ваш консультант действовал в рамках партнёрской программы ChangeBoost, то, опять же, здесь будет важным наличие совокупности действий, или отдельных действия, таких как: заключение договора с консультантом, наличие факта регистрации в сервисе ChangeBoost, а также, наличие письменно или электронного общения консультанта с Вами.

     Если кратко, то так.

     Дарья, если Вам нужна будет подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».