То есть по факту, покупается все оборудование, необходимое для осуществления деятельности (парикмахерские
Я ИП. Покупаю у другого ИП барбершоп. Название барбершопа нигде не зарегистрировано как интеллектуальная собственность. То есть по факту, покупается все оборудование, необходимое для осуществления деятельности (парикмахерские кресла, зеркала, и тд, косметика, которая на момент покупки находится в данном барбершопе, также доступ ко всем соцсетям, клиентская база). Название останется как при прежнем собственнике.
Здравствуйте! В рамках сделки вы получаете:
Материальные активы: парикмахерские кресла, зеркала, косметику и другое оборудование, которое физически находится в барбершопе на момент покупки. Передача оформляется договором купли-продажи имущества с актом инвентаризации, где перечислены все передаваемые объекты.
Доступ к социальным сетям: права на аккаунты в соцсетях могут быть переданы по договору, в котором оговариваются условия доступа и передачи паролей.
Клиентскую базу.
Если название не было зарегистрировано как товарный знак или коммерческое обозначение, оно не является объектом интеллектуальной собственности, который можно передать по сделке. В этом случае: вы можете использовать название, если оно не нарушает права других лиц (например, не совпадает с зарегистрированным товарным знаком другого предпринимателя
Добрый день.
Название барбершопа не является объектом интеллектуальной собственности, так как не зарегистрировано как товарный знак (ст. 1478 ГК РФ), поэтому юридически оно вам не передается и остается незащищенным. Если третье лицо позднее зарегистрирует такое же название, оно сможет запретить вам его использовать на основании ст. 1514 ГК РФ. В сделке вы покупаете только движимое имущество (оборудование, косметику) по договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ), а соцсети и базы передаются фактически, но не через уступку исключительных прав.
Если название барбершопа действительно известно в вашем районе, оно может считаться коммерческим обозначением (ст. 1538 ГК РФ). Однако продать его вам отдельно нельзя — оно переходит только в составе всего бизнеса как единого комплекса (п. 4 ст. 1539 ГК РФ). По сложившейся судебной практике, приобретение организацией производственных мощностей у производственного предприятия не влечет перехода исключительного права на коммерческое обозначение. Поскольку вы покупаете лишь оборудование, право продавца на обозначение просто прекратится, а у вас оно возникнет только после того, как вы сами сделаете название известным.
можете включить эти пункты в основной договор К-П. Четко прописать что. в каком количестве передается, логины и пароли от аккаунтов, формат передачи (например, электронный файл, доступ к базе данных, письменное уведомление с паролями);