Планирую переход из одной аккредитованной IT компании в другую в марте 2026 года

Добрый день!

Являюсь сотрудником аккредитованной IT компании. Планирую переход из одной аккредитованной IT компании в другую в марте 2026 года. Если быть точным - планирую уволиться 5 марта и ближе к концу марта выйти на новую работу (тк надо отработать 2 недели). Новая работа по ТК РФ. Переход планирую максимально бесшовным, после увольнения выход на новое место работы. В феврале подавал документы в Минцифры от текущего работодателя и на сколько знаю списки можно отправлять до 1 марта. От сюда возникает вопрос с IT отсрочкой и ее сохранением - на сколько безопасно будет менять сейчас место работы или лучше выбрать для этого другое время?

, Вася, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для целей предоставления отсрочки принимается во внимание суммарный стаж работы в нескольких IT компаниях.

Соответствующая позиция имеет отражение и в судебной практике — например. Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 08.12.2022 по делу N 33а-2267/2022 (УИД 26RS0010-01-2022-003312-40)

Также Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 15.06.2023 N 88а-6015/2023 по делу N 2а-1845/2022 (УИД 26RS0010-01-2022-003312-40) отмечало, что

приведенные выше законоположения не связывают право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу с таким условием как непрерывная работа на протяжении 11 месяцев в одном аккредитованном учреждении, при этом как ООО «Рубикон», так и ООО «Авто Тех» включены в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и период работы И. в данных организациях на условиях нормальной продолжительности рабочего времени превышает 11 месяцев, в связи с чем судебная коллегия соглашается с выводом суда апелляционной инстанции о том, что установление дополнительных ограничений права на предоставление отсрочки от призыва на военную службу является недопустимым.

Более того, на практике указывалось, что замена IT компании не лишает призывника права на предоставление отсрочки, если новом трудоустройстве сведения о нем не были своевременно включены или переданы для включения в списки Минцифры.

Формально, новый работодатель будет также обязан направить в Минцифры сведения о Вас для получения отсрочки. То, что он подаст указанные сведения с нарушением срока их предоставления — не лишает Вас права на получение отсрочки.

Направление документов с нарушением срока в Минцифры не является основанием для отказа в предоставления отсрочки от призыва.

На это указывалось в ряде судебных актов, например,

В частности, Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 08.12.2022 по делу N 33а-2267/2022 (УИД 26RS0010-01-2022-003312-40) содержит на этот счет следующую позицию

Как видно из материалов дела, Штаб Южного военного округа Министерства обороны Российской Федерации письмом от 05 августа 2022 года N <...> сообщил, что гражданин И. <...> года рождения, состоящий на воинском учете в военном комиссариате городского округа Георгиевский Ставропольского края, был включен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Списки, которые поступили в Главное организационно — мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. По результатам проверки И. исключен из Списков по причине отсутствия 11 месячного периода работы в одной организации (т. 1 л.д. 209-210).
Следовательно, нарушение ООО <...> срока подачи списков сотрудников, которые вправе получить отсрочку, не повлекло никаких правовых последствий.

Аналогичным, образом разрешен вопрос и в данном случае

pravo.ru/news/244207/

Поэтому формально, даже если документы и поданы с нарушением срока, то в судебном порядке можно добиться реализации права на получение отсрочки.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

От сюда возникает вопрос с IT отсрочкой и ее сохранением — на сколько безопасно будет менять сейчас место работы или лучше выбрать для этого другое время?

Судебной практикой подтверждено, что несвоевременное (тем более, как в Вашем случае — по объективной причине) направление документов на предоставление отсрочки от призыва на военную службу работодателем в Минцифры не является основанием для отказа в предоставлении отсрочки от призыва на военную службу (Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 27.08.2025 N 88а-19423/2025).

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций, оценив собранные по делу доказательства и основания принятия оспариваемых решений, установили, что предоставление отсрочки относится к полномочиям призывной комиссии, которая не усмотрела соответствующих оснований, поскольку на дату призыва ФИО7 уже не работал в <данные изъяты> которое направляло в Минцифры России сведения об административном истце, как лице, имеющим право на отсрочку, а текущий работодатель ФИО7 — <данные изъяты> не включило его в соответствующий список.

....

Между тем, судебная коллегия не может согласиться с указанными выводами по следующим основаниям.

При рассмотрении дела судами не принято во внимание, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 работает в ООО «Ангара Технолоджиз Груп», включенном в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий Минцифры России; имеет высшее образование по специальности и направлению подготовки по перечню согласно приложению к Правилам и на момент принятия оспариваемого решения о призыве на действительную военную службу имел непрерывный стаж работы в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а именно ООО «РТК Информационная безопасность» и ООО «Ангара Технолоджиз Груп». Также ФИО7 заключен трудовой договор с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, что соответствует требованиям п. 2 Правил.

Ссылаясь в обжалуемых решениях на отсутствие у административного ответчика при принятии спорного решения сведений из Минцифры России о трудоустройстве административного истца в ООО «Ангара Технолоджиз Груп» и включении его в список граждан, имеющих право на отсрочку, суды не учли, что данные юридически значимые обстоятельства не подтверждены соответствующими доказательствами, бремя предоставления которых возлагается на административного ответчика, и с учетом принципа активной роли суда, должны быть установлены и при необходимости истребованы судом. Также судами не дана соответствующая оценка доводам ФИО7 о наличии у него права на отсрочку от военной службы.

Но, по моему мнению, в Вашем случае необходимо также и понимать, что важно наличие права на предоставление отсрочки.

Согласно требованиям постановления Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» существует несколько условий для предоставления отсрочки.

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу… предоставляется следующим категориям граждан Российской Федерации, ....работающих в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени:

а) не менее 11 месяцев (334 дней) в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва на военную службу, и имеющих высшее образование...по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению либо высшее образование по специальностям и направлениям подготовки, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации установлено соответствие специальностям и направлениям подготовки, предусмотренным приложением к настоящим Правилам;
б) без предъявления требований к периоду работы при условии соблюдения одного из следующих требований:

заключение трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты выдачи документа об образовании… по специальностям и направлениям подготовки, предусмотренным приложением к настоящим Правилам, либо по специальностям и направлениям подготовки, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации установлено соответствие специальностям и направлениям подготовки, предусмотренным приложением к настоящим Правилам....

Как я понимаю, обучение Вами уже закончено более года назад и к Вам применим пп. «а» п. 1 указанного постановления.

Если так, то необходимо учитывать, что Вам необходимо соблюсти и учитывать срок работы в аккредитованных организациях. То есть, если Вы уволитесь, и не сможете устроится на работу в течении месяца (30 дней) — у Вас не будет права на получение отсрочки.

Если же Вы соответствуете требованиям, указанным в пп. «б» п. 1 — тогда данные требования будут к Вам не применимы в части перерыва в работе.

Вася
Клиент, г. Москва
Стаж в текущей компании более 3 лет. Так что проблем с кол-вом отработанных дней быть не должно

 Тут дело не совсем в стаже.

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу… предоставляется следующим категориям граждан Российской Федерации,… работающих в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени:

а)не менее 11 месяцев (334 дней) в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва на военную службу, и имеющих высшее образование...

То есть, до 1 апреля Вы должны состоять в трудовых отношений с указанной организацией не менее 334 дней. В целом, если Вы уволитесь 5 марта то до 1 апреля у Вас в любом случае это количество дней будет набрано.

Но в любом случае перерыв более 30 дней (1 месяца) между увольнением и заключением трудового договора допускать не следует в целях предоставления последующих отсрочек.