Здравствуйте, наш магазин хотят закрыть, предложили работу за городом, дачный магазин

Здравствуйте, наш магазин хотят закрыть,предложили работу за городом ,дачный магазин. По сокращению не хотят увольнять. Подскажите , как быть?????

, Наталия, г. Новосибирск
Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте.

Действия вашего работодателя не правомерны, ч. 2-3 ст. 180 ТК РФ -

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Потребуйте письменное обоснование, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.