Скажите, если ранее, у меня были долги в фспп, могут ли меня приечть на работу

Добрый день. Скажите, если ранее, у меня были долги в фспп, могут ли меня приечть на работу

, Марина, г. Ноябрьск
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Наличие долгов у судебных приставов само по себе не является основанием для отказа в приёме на работу. Работодатель не вправе отказать только из-за исполнительных производств.

Ст. 64 Трудового кодекса РФ прямо устанавливает:

«Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора».

Также отказ должен быть связан только с деловыми качествами работника.

Но при этом наличие долгов может повлиять на трудоустройство лишь в отдельных случаях, например, если работа связана с материальной ответственностью, или требуется допуск к государственной тайне, а так же при поступлении на государственную службу или в силовые органы.

Если вы официально устроитесь на работу, приставы вправе удерживать часть зарплаты.

Ст. 98 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

«Взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина обращается при исполнении исполнительных документов».

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.