На следующий день позвонили мастеру, который выполнял работу, сказал привозить в один из сервисов в которых

Здравствуйте. Отдали телефон iPhone 15 pro max в ремонт для замены дисплее, мастера нашли на Авито, были предоставлены экраны разного сегмента, выбор остановили на хорошей реплике за 26тыс с гарантией на 6 месяцев. Когда была передача телефона для замены экрана, оказалось что мастер работает в сервисе, а телефоны через Авито проводит получается мимо кассы. Телефон забрали все хорошо, единственное стал медленнее работать экран и подлагивать. После пользования 2-х месяцев заметили, что на передней и задней камере скопился конденсат , но телефон не намокал. На следующий день позвонили мастеру, который выполнял работу, сказал привозить в один из сервисов в которых работает, телефон вышел получать на улице, забрал и через два дня мы приехали и нам был вручен не рабочий телефон, со словами «телефон не работает» Телефон принимать отказались и сказали что перед передачей он работал исправно

Что делать в такой ситуации?

, Александра, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Вы вправе предъявить претензию непосредственно частному мастеру. Сохраните всю переписку, соберите свидетельские показания. Проведите независимую экспертизу относительно причин поломки и стоимости ремонта. Если выявится, что причина неисправности — неправильно произведенный ремонт частного мастера. То далее направьте мастеру претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

Затем с этими документами идите в суд, в случае отказа возместить ущерб в добровольном порядке.