И на какой закон опираться, чтобы процесс прошёл в короткие сроки?

Здравствуйте, Военнослужащий оформил на меня доверенность, хочет чтобы я по доверенности подала на развод так как он находится на сво, его супруга живёт в другом регионе. Детей нет, общего имущества у них тоже нет, с супругой не жил, а также супруга от развода уклоняется. Подскажите алгоритм подачи документов и какие документы нужны будут для предоставления в суд? Могу ли я подать по месту своего проживания? И на какой закон опираться, чтобы процесс прошёл в короткие сроки?

, Елена, г. Брянск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

. Подскажите алгоритм подачи документов и какие документы нужны будут для предоставления в суд?

 1. иск.

2. документ об оплате госпошлины ( 5000 р)

3. свидетельство о заключении брака ( при наличии)

4. доверенность

5. документ о направлении копии иска ответчику

Иск подается по месту проживания ответчика в мировой суд.

Конкретный участок вы можете узнать на официальном сайте суда или позвонив секретарю и назвав адрес ответчика.

То есть, супруги.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/?ysclid=mm8ge801yx241910897

Вам необходимы сведения выше.

Прежде всего, нужны паспортные данные супругов для указания их в иске.

Бланк иска  и образец можно взять в суде ситуация.

У вас простая ситуация. Сочинять нечего.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Вам надо направить копию иска супруге и приложить доказательства отправки

Срок принятия — 5 дней.

По итогу выносится определение о принятии.

Если будет отказ, то тоже вынесут определение надо будет исправить ошибки в срок, указанный в определении

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению \ КонсультантПлюс

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления \ КонсультантПлюс

Срок рассмотрения — до истечения 1 месяца.

Полезно изучить ст. 35 ГПК по ссылке ниже

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле \ КонсультантПлюс

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Прежде всего для подачи иска о расторжении брака Вам необходимо свидетельство о браке подлинник, без него иск не примут к производству.

Если его нет у Вас и у истца, то нужно получить дубликат в ЗАГСе.

Иск подаётся по месту жительства ответчика по общему правилу в силу статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Дополню

Требования к иску содержатся в статьях 131-132 ГПК РФ.

Есть образцы исков на сайтах Мировых судей.

К иску обязательно прикладывается:

1. Подлинник свидетельства о браке как я уже писал выше.

2. Квитанция об уплате госпошлины в суд за иск о расторжении брака 5000 рублей в настоящее время.

3. Опись и квитанция об отправке Ответчику копии иска с отсутствующими у него документами приложенными к иску.

4. Документы который Вы хотите дополнительно приобщить к иску (не обязательно поскольку доказывать наличие оснований для расторжения брака не требуется).

Потребуется помощь в подготовке иска, напишите мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

 Подскажите алгоритм подачи документов и какие документы нужны будут для предоставления в суд?

Форма и содержание иска  см.  в ст.131  ГПК РФ  по ссылке  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Подается   исковое заявление о расторжении брака (при указании адресов истца и ответчика следует указывать адреса регистрации и адреса фактического места жительства, если они не совпадают; исковое заявление должно быть лаконичным; причину развода можно не указывать в том случае, если оба супруга согласны на развод).

К нему необходимы приобщить  следующие документы

— свидетельство о браке (подлинник);

— квитанцию об уплате государственной пошлины;

— уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику иска.

Могу ли я подать по месту своего проживания?

Нет, не можете

У представителя истца по доверенности   нет такого права.

По общему правилу иски предъявляются по месту жительства супруга, с которым собираются расторгнуть брак. Его местом жительства при этом считается место, где он постоянно или преимущественно проживает.

Такого закона нет.

Есть обстоятельства   при которых   суд    производит развод.

К ним относится   невозможность   дальнейшей   совместная жизнь супругов и сохранение семьи.

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

 ст.21 СК РФ

Можете  их указать в иске и подтвердить доказательствами, например перепиской супругов.

Пр этом нужно учитывать, что у суда есть право  принять меры к примирению супругов,   назначив    им   срок для примирения в пределах трех месяцев, при отсутствие   согласия второго супруга

Елена
Клиент, г. Брянск
Если я не могу выехать в другой регион, иск нужно отправлять почтой? Или можно электронно? Нужно ли прикладывать, документ, что истец находится в зоне сво?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

С учетом того, что

супруга от развода уклоняется.

 Быстро расторгнуть брак Вам не получится.

Его расторжение в таком случае с учетом ст. 21 Семейного кодекса РФ при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брак — осуществляется только в судебном порядке.

 Обратиться в суд по месту Вашего нахождения Вы не можете.

С исковым заявлением по общему правилу ст. 28 ГПК РФ Вы должны обратиться в суд по месту проживания ответчика (супруги военнослужащего).

Для этих целей иск Вы можете направить в суд почтой.

Для обращения в суд с иском Вам потребуется предоставить:

— свидетельство о заключении брака

— документы, подтверждающие направление иска ответчику

— документы об оплате государственной пошлины. Размер гос.пошлины составляет 5 000 рублей.

— в том случае, если военнослужащий находится на СВО, то от него ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

— копию доверенности.

В случае, если у Вас на руках нет свидетельства о регистрации брака, то нужно предварительно получить повторное свидетельство.

Если Вам доверенностью предоставлено полномочие обращения и представления интересов в ЗАГСЕ, то Вы можете обратиться в любой ЗАГС от имени военнослужащего за выдачей повторного свидетельства о браке.

При наличии свидетельства о браке, готовите и подаете мировому судье по месту жительства супруги исковое заявление.

Перед его подачей в суд оплачиваете гос.пошлину и предварительно отправляете иск супруги военнослужащего.

В том случае, если сам военнослужащий находится на СВО, учитывайте требование ст. 215 ГПК РФ

Судобязан приостановить производство по делу в случае:
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

Поэтому Вам дополнительно от военнослужащего потребуется получить на имя суда ходатайство.

В нем ему нужно заявить о том, что он настаивает на расторжении брака, просит не предоставлять ему времени для примирения и ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие.

Дополнительно с таким ходатайством, также предоставляется справка об участии в СВО.

В любом случае, также учитывайте, что если супруга будет возражать против расторжения брака и просить предоставить время для примирения, суд скорее всего удовлетворит ее требование.

Согласно ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругови вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

По истечении предоставленного судом срока на примирение — производство по делу будет возобновлено.

В том случае, если военнослужащий и далее будет находиться на СВО от него потребуется предоставить повторное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

После возобновления дела и отсутствия препятствий для его приостановления, суд удовлетворит иск и примет решение о расторжении брака.

Решение вступает в законную силу в течении 1 месяца.

Учтите, что в течении месяца супруга вправе его обжаловать, подав апелляционную жалобу.

Если будет подана указанная апелляционная жалоба, то решение суда о расторжении брака вступит в силу только, после рассмотрения жалобы, если в ее удовлетворении будет отказано.

Согласно ст. 25 СК РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, брак будет прекращен только после вступления в законную силу решения суда о его расторжении.