Ни росимущество, ни приставы не знают контактов этого ооо.(кроме юридического адреса) в какой суд подавать
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, КУПИЛА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ С ТОРГОВ АРЕСТОВАННЫМ ИМУЩЕСТВОМ. У МЕНЯ ИП, ВСЕ АРЕСТЫ СНЯЛА, НО ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ ЮРЛИЦО ООО, НЕ ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОГАШЕНИИ ЗАПИСИ ОБ ИПОТЕКЕ В РОСРЕЕСТР. НИ РОСИМУЩЕСТВО,НИ ПРИСТАВЫ НЕ ЗНАЮТ КОНТАКТОВ ЭТОГО ООО.(КРОМЕ ЮРИДИЧЕСКОГО АДРЕСА) В КАКОЙ СУД ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОГАЩЕНИИ ЗАПИСИ ОБ ИПОТЕКЕ( В АРБИТРАЖНЫЙ ИЛИ РАЙОННЫЙ СУД ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА И КАКАЯ ГОСПОШЛИНА?
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения имущества, поскольку спор связан с правами на недвижимость. Отсутствует возможность получить заявление от залогодержателя
Вам необходимо подать иск о признании обременения отсутствующим и прекращении ипотеки.
Госпошлина*в данном случае не уплачивается, так как согласно подп. 6 п. 3 ст. 333.35 НК РФ, при погашении регистрационной записи об ипотеке госпошлина не взимается. Это относится и к судебному порядку снятия обременения
Перед подачей постарайтесь собрать максимально полный пакет доказательств, подтверждающих факт погашения задолженности и добросовестность ваших действий при приобретении имущества.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.По общему правилу иски о правах на недвижимое имущество подаются в районный суд по месту нахождения соответствующего объекта недвижимости (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Однако применительно к заявлениям о прекращении обременения в виде ипотеки в судебной практике встречаются противоположные позиции относительно подсудности таких исков. Одни суды полагают, что исковое заявление должно рассматриваться судом по месту нахождения объекта недвижимости, обременённого ипотекой, другие предлагают рассматривать его по месту жительства (адресу) ответчика. Госпошлину за погашение регистрационной записи об ипотеке уплачивать не нужно (пп. 6 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).
Не имеет значения что залогодержатель юрлицо. Спор связан с правами на недвижимость, не связан с хозяйственной деятельностью юридических лиц. Важен характер спора, а не лица, его составляющие.