Произошла такая ситуация, что человек с которым работал, в конце не выплатил мой процент с итоговой прибыли, а так же присвоил мои 3000р которые я переводил ему для работы

Здравствуйте, занимаюсь бонусхантингом – стратегия в беттинге, при которой игроки используют бонусные предложения букмекерских контор для получения прибыли. Плачу налоги с прибыли. Произошла такая ситуация, что человек с которым работал, в конце не выплатил мой процент с итоговой прибыли, а так же присвоил мои 3000р которые я переводил ему для работы. Возможно ли подать на него жалобу за мошенничество и взыскать процент+компенсацию+3000р которые я переводил? Имеются все данные данного человека. Так же вопрос, может ли мне что-то быть если по сути нарушаю только правила букмекерской конторы, но не законодательства?

, Dmitriy, г. Ульяновск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

подать можно.

На основании ст. 159, 160 Уголовного кодекса РФ.

Однако, полиция такие дела не любит. И вероятнее всего откажет в возбуждении уголовного дела.

Порядок подачи следующий.

Заявление может быть подано как письменно, так  и устно.

Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.

Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.

При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 736.

Эта инструкция подробно описывает действия, которые должны быть совершены сотрудником, принимающим заявление.

В частности, после того как письменное заявление будет принято и зарегистрировано Вам должны дать талон-уведомление, в котором будет указан номер КУСП, дата приемки, кто принял, ФИО, подпись.

Если проверку по заявлению по каким-то причинам не будут проводить, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе сослаться на номер и дату талона, который Вам выдали.

Жалоба подается согласно ст.124 УПК РФ.

Привлечь к ответственности Вас и вменить какое-то конкретное нарушение законодательства весьма проблематично.

Рисков подачи для Вас по сути нет.

При этом, взыскание с него денег в гражданско-правовом порядке, т.е путем подачи иска в суд будет скорее всего также затруднительным.

Надо смотреть чем подтверждаются ваши договоренности, т.е. какие есть доказательства и в какой форме все было зафиксировано.

Dmitriy
Клиент, г. Ульяновск
форма чисто устная была через телеграм. вся переписка и то что пользователь отказался выплачивать средства есть, а так же его контактные данные. Будет ли какие то затруднение если он живет в другом городе России?

Подавать нужно в суд в тот город, где он зарегистрирован.

Это не очень удобно.

Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Можно, но по-честному: по таким ситуациям чаще работает гражданский порядок, а “мошенничество” в полиции проходит только если удастся доказать, что он изначально не собирался платить.

Что можно сделать.

Взыскать деньги реально через суд: ваш процент (если можно доказать договорённость), 3000 ₽ (как неосновательное обогащение), плюс проценты за пользование чужими деньгами. Компенсацию морального вреда по таким спорам обычно либо не дают, либо символически.

В полицию заявление о мошенничестве подать можно, но если это выглядит как “партнёрский спор/долг”, часто отказывают и предлагают идти в суд.

По рискам для вас: если вы действительно нарушали только внутренние правила букмекера (бонусхантинг), а не закон, то уголовной/административной ответственности обычно нет. Риск — блокировка аккаунта, удержание выигрыша, ограничения со стороны букмекера.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Полиция откажет скорее всего в возбуждении уголовного дела.

У вас гражданско-правовые взаимоотношения. Поэтому

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Заявление подать можно.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Произошла такая ситуация, что человек с которым работал, в конце не выплатил мой процент с итоговой прибыли, а так же присвоил мои 3000р

 что касается перспектив.

Считаю, что шансов на возбуждение уголовного дела немного.

Тут скорее гражданско правовые отношения.

Потому вы можете подать иск в суд, если считаете это необходимым с учетом суммы.

Обращение в полицию может побудить его выплатить деньги.

То есть оказать психологическое воздействия и вынудить выплатить деньги.

Можете подать

Желательно по месту его жительства.

В другой район / город / сотрудники не поедут.