Запрет на курение

Здравствуйте. В одном из клубов Москвы есть в меню кальяны, внизу под звездочкой приписка:не содержит табака и никотина. Допустимо ли тем не менее курение этого кальяна в клубе??Я не курящая и категорически не приемлю кальян, по этой причине опасаюсь идти в клуб и дышать всю ночь этими "парами", девушка по тел сказала, что курение у них запрещено, но кальян у них не входит видимо в категорию табака. Но я считаю, что проверить наличие никотина невозможно, а следовательно, это маска, чтобы не отбить клиентов и подсадить следующую партию на никотин.

, Мария, г. Москва
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Вы вправе обратиться в органы полиции и органы прокуратуры с жалобой на данный клуб для проверки правомерности предоставления услуг курения кальяна. По истечении 30 дней Вы должны получить мотивированный ответ по вопросу продажи каянных смесей. Укажите в обращении, что необходимо проверить состав смесей которые находятся в продаже клуба.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака
6) в помещениях, предназначенных для предоставления
общественного питания