Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Штраф за курение в неположенном месте квалифицируется по ст. 6.24 КоАП РФ - именно она основная, а не ст. 11.17 (та касается только транспорта). Ответственность наступает, если курение произошло в месте из перечня ст. 12 закона № 15-ФЗ - подъезды, лифты, детские площадки, остановки транспорта, территории учреждений, рабочие места и т.д.
Ключевой момент: протокол составляет полиция, участковый или иное уполномоченное лицо, и он должен зафиксировать конкретное место и обстоятельства - если места нет в перечне запрещённых зон или знак о запрете не был размещён по установленным правилам, штраф можно оспорить. Но на практике камнем споткновения часто становится не сам факт курения, а правильность оформления протокола - его нередко можно "развалить" по процедурным нарушениям, даже если курение действительно было там, где нельзя.
Учтите также, что регионы (в том числе Новосибирская область) вправе вводить собственные дополнительные ограничения сверх федерального перечня - это тоже нужно проверять по конкретному месту.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день. Согласно ст. 6.24 КоАП РФ,
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на детских площадках
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.