То будут ли мне перерасчитывать пособие?
Добрый день
Если мне откроют больничный лист с 30 недели, а в заявлении я укажу что уйду в декрет в 36 недель. .
А если я рожу раньше указанного срока в заявление. То будут ли мне перерасчитывать пособие? И как это правильно сделать?
Добрый день!
Если Вы уйдете в декрет позже (в 36 недель вместо 30), то Вам оплатят только фактические дни отпуска по беременности и родам на основании заявления, а за период с 30 до 36 недель вы получите зарплату. Если роды произойдут раньше 36 недель, перерасчета пособия не будет, Вы просто потеряете часть оплачиваемых дней. Если есть риск ранних родов, лучше уходить в декрет с 30 недель. В случае родов до начала декрета по заявлению, Вы потеряете в деньгах.
Перерасчет пособия в сторону увеличения в случае ранних родов закон не предусматривает, так как Вы сами отказались от части дней отдыха.
Желаю всего хорошего!