Я зашёл в госуслуги посмотреть трудовую книжку электронную а там я числюсь в кокой то организации ооо СП
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я зашёл в госуслуги посмотреть трудовую книжку электронную а там я числюсь в кокой то организации ооо СП групп Кемерово я своего согласия не давал и трудовой договор не подписывал, заявление не писал, комиссию не проходил что мне можно сделать. Можно ли на их подать в суд. Хотя я числюсь в другой организации ооо рудстрой. Подскажите пожалуйста как поступить.
Здравствуйте
Если в электронной трудовой книжке отражён работодатель, с которым вы фактически не заключали трудовой договор, это основание для проверки.
По закону трудовые отношения возникают только при наличии договора либо фактического допуска к работе с ведома работодателя. Если вы не подписывали документы и не работали в этой организации, сведения могут быть внесены ошибочно либо незаконно.
Необходимо:
запросить у указанной организации копию трудового договора и приказа о приёме;
подать обращение в Социальный фонд РФ (через Госуслуги) о проверке и корректировке сведений;
направить жалобу в трудовую инспекцию;
при подтверждении нарушения — обратиться в суд с требованием признать сведения недостоверными и обязать внести исправления.
Также стоит проверить, не использовались ли ваши персональные данные без согласия.