Зарплата сотрудникам

Здравствуйте! Имеет ли работодатель право выплачивать зарплату ниже положенного оклада? У меня оклад 15 000р. в договоре он вообще не прописан зарплату выплатили на 3000р. менше положенного оклада.

, Денис, п. Игра
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Денис.

А каким локальным нормативным актом закреплен ваш оклад, если его нет в трудовом договоре?

Денис
Клиент, п. Игра

ни каким актом не закреплен

Денис

есть какие либо документы где указан полный размер заработной платы? Ведомости например или кассовые ордера?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Денис.

Работодатель обязан выплатить тот оклад, который указан в трудовом договоре. Если у Вас часть заработной платы «серая», то эту часть работодатель может и не выплатить.

ни каким актом не закреплен

Денис

В трудовом договоре вообще не указан оклад или указан меньше 15 000 руб.

Денис
Клиент, п. Игра

Вообще не указан