Здравствуйте, хотела бы узнать, работала вахтовым методом, забеременела и уехала в декабре, написала

Здравствуйте, хотела бы узнать, работала вахтовым методом, забеременела и уехала в декабре, написала заявление на легкий труд мне одобрили и освободили от работы с среднем заработком до декрета, но указали что в меж вахту мне платить заработную плату не будут правы ли они в этом?

, Диана, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Доброе утро, Диана!

Работодатель не прав. Отказ в оплате межвахтового периода нарушает Ваши трудовые права. Согласно статьи 254 и 298 Трудового Кодекса РФ, беременная женщина освобождается от вахты с сохранением среднего заработка до ухода в декрет. Средний заработок выплачивается за все рабочие дни по графику, включая межвахтовый отдых, так как это время считается оплачиваемым временем отдыха.
Рекомендую Вам написать заявление на имя руководителя с требованием начислять среднюю заработную плату, основываясь на статьи 254 и 298 ТК РФ.

Если руководитель откажет в оплате межвахтового периода, то Вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
Желаю Вам успехов!!!

Если моя информация Вам была полезна, то прошу Вас отметить её, нажимая на + .