Если ип уволил работника, но работник написал заявление по собственному желанию уволить, расчет при

Если ип уволил работника, но работник написал заявление по собственному желанию уволить, расчет при увольнении получил на руки и расписался в ведомости о получении и написал расписку об отсутствии претензий к работодателю. Но ранее ( до увольнения)угрожал, что пойдет "стучать" по разным инстанциям. Что может грозить ип?

, инга, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Что может грозить ип?

 Здравствуйте

Ну тут только гадать на самом деле- подать жалобы работник может всегда.

Как в труд инспекцию, так и в фнс например.

По труд инспекции сейчас действует мораторий на проверки и без согласия прокуратуры проверки не проводят в рамках Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Не факт, что согласие прокуратура даст.

Все штрафы и предписания в любом случае зависят от найденных нарушений.

Может обратиться в суд и оспаривать увольнение — на это дается 1 месяц в рамках ст 392 тк.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Инна!

Все зависит от того были какие-то нарушения со стороны работодателя или нет.

Т.к. он может расписался за что-то, а фактически до этого были нарушения, которые не устранены.

Если пойдет «стучать», то у работодателя может быть ответственность. Привлекают по ст. 5.27 КоАП РФ.

Какое конкретно наказание будет зависит от серьезности нарушения.

Обычно на первый раз наказывают по «минимальной» санкции.

Также может обратиться в суд.

Что будет в суде зависит от того что Вы ему недодали, недоплатили и пр. и подтвердится ли это объективно. Т.е. будет ли доказано.

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

1. Может оспорить увольнение в суд. Работник написал заявление «по собственному желанию». Согласно ст. 80 ТК РФ, это его добровольное волеизъявление. Если он попытается утверждать, что его «попросили» или заставили уволиться, то  он должен будет это доказать в суде .

У вас есть заявление работника, подписанная им ведомость о получении денег и расписка об отсутствии претензий. Это неплохое доказательство того, что расчет произведен правильно и полностью, а у сторон нет друг к другу требований, но конечно все будет зависеть от доказательств предоставленных работником (возможные записи переговоров, свидетели, документы о его первоначальном уволнении?), ..

2. Проверки трудовой инспекции — если работник пожалуется в ГИТ, инспекция обязана провести проверку.

Инспекторы будут проверять соблюдение процедуры увольнения: наличие заявления, соблюдение сроков предупреждения (2 недели, если не договорились об ином), факт выдачи трудовой книжки, полноту и своевременность расчета (ст. 140 ТК РФ).Поскольку процедура вами соблюдена (расчет в день увольнения, выплата всех сумм), оснований для привлечения вас к ответственности по жалобе у инспекции, скорее всего, не будет.

3. Жалобы в другие инстанции (Прокуратура, Налоговая): Эти органы могут отреагировать на жалобу, но их компетенция в трудовых спорах ограничена.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле гадать тут смысла нет.

Кроме того, не совсем понятно, что значит

уволил работника, но работник написал заявление по собственному желанию

 То есть либо ИП увольняет по своей инициативе (ст. 81 ТК РФ), либо работник увольняется сам. Тут какая-то нескладность.

При этом тут самое важное это что написано в трудовой книжке. Как именно уволен работник. Или трудовая книжка по каким-то причинам не заполнялась?

Ну и что касается «стучать», то надо же понимать, по поводу чего он может «стучать», если увольнение все же произошло по собственному желанию?

Поясните этот момент — как именно все-таки фактически и документально был уволен работник.

инга
Клиент, г. Краснодар
Добрый вечер. Работник уволен и трудовая ему отдана, но его не стали увольнять по статье и он согласился написать заявление сам. Вот по какому поводу может «стучать» не знаем, работаем в белую по б.н., но придраться можно всегда и почти ко всем, чего ждать не знаем, но есть информация, что он уже жаловался на предыдущего работодателя, видимо он без этого не может…

Трудовая отдана, а что в ней написано-то? Если в трудовой указано об увольнении по собственному желанию, и расчет с ним произведен полностью и вовремя, трудовая книжка отдана также вовремя, не усматриваю причин, которые бы побудили его обратиться в контролирующие органы. Тем более, что сейчас абы как с проверкой не приходят.

Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Сам по себе факт, что работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, получил расчет, расписался в ведомости и даже написал расписку об отсутствии претензий, не означает, что он больше никуда не может пожаловаться. Работник вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд, если считает, что его права были нарушены. ТК РФ прямо допускает судебную защиту трудовых прав, а сроки обращения по трудовым спорам установлены статьей 392 ТК РФ: обычно 3 месяца со дня, когда работник узнал о нарушении, а по спорам об увольнении — 1 месяц со дня вручения приказа об увольнении или выдачи документов о трудовой деятельности.

Отдельно важный момент: расписка или формулировка «претензий не имею» не дает работодателю полной защиты. Такие условия не могут ограничивать трудовые права работника по сравнению с гарантиями, установленными трудовым законодательством; статья 9 ТК РФ прямо запрещает условия, снижающие уровень гарантий работников. Роструд также указывает, что даже наличие пункта об отсутствии претензий не лишает работника права обратиться в суд.

Поэтому ответ на ваш вопрос такой: ИП может грозить не сам факт жалобы, а последствия, если проверка выявит реальные нарушения. Если увольнение и расчет были оформлены правильно, одной жалобой без доказательств для ИП автоматически ничего не будет. Но если работник укажет на конкретные нарушения и они подтвердятся, возможны:

предписание инспекции труда устранить нарушение;
административный штраф по статье 5.27 КоАП РФ;
при споре об увольнении — судебный иск о признании увольнения незаконным, изменении формулировки увольнения, взыскании невыплаченных сумм и т.д.
По статье 5.27 КоАП РФ для ИП санкции зависят от того, какое именно нарушение установят. По общему составу нарушение трудового законодательства влечет для ИП предупреждение или штраф от 1 000 до 5 000 рублей. Если, например, выявят уклонение от оформления трудового договора или его ненадлежащее оформление, для ИП штраф уже от 5 000 до 10 000 рублей. При повторных отдельных нарушениях штрафы выше.

Что обычно пытаются оспаривать бывшие работники после такого увольнения:

что заявление «по собственному» было написано под давлением;
что не все суммы были выплачены при увольнении;
что были неоформленные переработки, отпуск, больничные;
что трудовые отношения были оформлены с нарушениями;
что дата или основание увольнения указаны неправильно.
Если ничего этого не было или у ИП есть документы, подтверждающие законность действий, риски заметно ниже. Основание увольнения по собственному желанию регулируется статьей 80 ТК РФ, а расчет в день увольнения — статьей 140 ТК РФ.
На практике для ИП сейчас главное не спорить на словах, а проверить, есть ли у вас доказательства:

заявление работника об увольнении с датой;
приказ об увольнении;
подпись работника в приказе либо акт;
ведомость/расходный документ о выдаче расчета;
записка-расчет;
сведения о выдаче трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности;
табели, графики, расчетные листки, документы по отпуску.
Если этот комплект есть и оформлен без ошибок, то даже при обращении работника в инстанции позиция ИП будет значительно сильнее. Это следует из общих требований ТК РФ к оформлению увольнения и расчету.
Итог по сути:
жаловаться работник может, несмотря на расписку.
Грозить ИП может только ответственность за реально допущенные нарушения, если они будут доказаны.
Если увольнение было действительно добровольным, расчет произведен полностью в день увольнения, документы выданы, а оформление корректное, то риск для ИП обычно сводится к проверке и необходимости представить документы