Есть ли у меня шансы отстоять водительские права в суде, и на что я могу ссылаться?
Здравствуйте. Летом, мной было совершено административное правонарушение, в виде пересечения сплошной линии дорожной разметки (не успел закончить обгон до конца разметки), вину признал, суд вынес штраф, я его оплатил. 11 февраля был сильный гололед, я ехал на работу, улица, по которой я совершал движение, была обработана. Движение было с небольшой скоростью, так как я учитывал небезопасность дорожного покрытия. На перекрестие мне нужно было повернуть направо, но оказалось что проезжая часть на перекрестке не посыпана и я совершил наезд на транспортное стредство которое выезжало с перекрестка справа. На этом перекрестке была нанесена сплошная, которую я пересек в результате сноса передней оси и въехал в транспортное средство. ДТП незначительное, без пострадавших. Со вторым участником претензий друг к другу не имеем, так как оба видели дорожную обстановку. Инспекторы дпс в свою очередь вы писали мне протокол за пересечение сплошной линии разметки. С протоколом я согласился, но в объяснении я указал, что ДТП произошло в рузльтате гололеда. Есть ли у меня шансы отстоять водительские права в суде, и на что я могу ссылаться?
Прикрепляю фото моего автомобиля на месте ДТП, на котором видно наледь, а так же видно наледь на дороге.
- IMG_0793.jpeg
Инспекторы дпс в свою очередь вы писали мне протокол за пересечение сплошной линии разметки. С протоколом я согласился
Добрый день!
По какой статье составлен протокол об административном правонарушении?
Со вторым участником претензий друг к другу не имеем, так как оба видели дорожную обстановку.
Этот факт не повлияет на назначение наказания.
Здравствуйте, Данила!
Ссылаться можете на отсутствие вины.
Она является обязательной и должна быть доказана (ст. 1.5. КоАП РФ).
Статья 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях называется «Презумпция невиновности». Это один из основных принципов, согласно которому лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана.
Т.е. Ваши действия не были направлены на то, чтобы умышленно пересечь эту линию. Вы пересекли ее в результате того что автомобиль занесло.
Таким образом, не имели намерения пересечь сплошную.
Здравствуйте! Ситуация действительно неприятная, но шансы отстоять права есть. Давайте разберем вашу ситуацию по шагам.
Краткий ответ
Да, шансы есть, но полностью избежать ответственности за пересечение сплошной линии вряд ли удастся. Однако вы можете существенно смягчить наказание или доказать отсутствие вашей вины в ДТП, если сможете подтвердить, что главной причиной происшествия стали неудовлетворительные дорожные условия (гололед на перекрестке), а не ваши небезопасные действия.
Что говорят закон и судебная практика
Гололед — это не оправдание для нарушения ПДД, но...
Суды часто указывают, что водитель обязан выбирать скорость, учитывая дорожные и метеорологические условия (п. 10.1 ПДД). Если вы не справились с управлением из-за гололеда, это может быть расценено как нарушение этого пункта.
Однако в вашем случае ключевой момент: вы указали, что двигались с небольшой скоростью, учитывая гололед, и потеря управления произошла именно из-за необработанного перекрестка, в то время как основная дорога была обработана. Это важное различие.
Ответственность дорожных служб (статья 12.34 КоАП РФ)
Существует отдельный состав правонарушения — несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог. Ответственность за гололед на дороге, если его вовремя не устранили, несут дорожные службы или администрация.
Суды привлекают организации к ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ за наличие зимней скользкости, непосыпку противогололедными материалами. Это значит, что ваша ссылка на гололед — это не просто отговорка, а указание на возможное нарушение со стороны третьих лиц.
Претензий друг к другу нет — это плюс
Отсутствие спора со вторым участником ДТП упрощает задачу. Вам не нужно доказывать отсутствие вины в ДТП перед другим водителем, а только перед инспектором и судом по факту нарушения разметки.
Ваша стратегия в суде
Вот на что вы можете ссылаться и какие доказательства использовать:
Главный аргумент: причиной ДТП стали не ваши действия, а дорожные условия.
Вы двигались осторожно, с небольшой скоростью, учитывая погоду.
Потеря управления и снос передней оси произошли из-за резкого изменения коэффициента сцепления колес с дорогой на непосыпанном перекрестке, в то время как основная дорога была обработана. То есть вы попали в локальную «ловушку» — необработанный участок, который невозможно было предвидеть.
Что нужно сделать и представить суду:
Фотографии. Вы уже сделали фото на месте — это отлично! На них видна наледь. Обязательно распечатайте их и приобщите к материалам дела. Снимки должны чет показывать, что перекресток не обработан.
Запрос в ГИБДД или администрацию. Это ключевой шаг. Письменно обратитесь в орган местного самоуправления (или ГИБДД) с просьбой предоставить информацию:
Кто отвечает за содержание именно этого участка дороги (перекрестка)?
Проводилась ли обработка перекрестка противогололедными материалами 11 февраля?
Если да — предоставить подтверждающие документы (путевые листы, маршруты).
Составлялся ли акт о выявленных недостатках в содержании дороги на перекрестке в тот день?
Ходатайство в суд. Если суд уже назначен, заявите ходатайство о приобщении ваших фотографий и об истребовании сведений из администрации/ГИБДД о состоянии дороги на момент ДТП. Попросите суд привлечь в качестве заинтересованного лица (или даже соответчика по гражданскому иску, если ущерб вашему авто) организацию, ответственную за содержание дороги.
Акцент на объяснениях. В суде поясните, что в протоколе вы согласились с пересечением сплошной, но это было следствием непреодолимой силы — внезапной потери управления из-за скрытого дефекта содержания дороги (необработанный перекресток), а не умышленным нарушением.
На какой результат рассчитывать?
Идеальный вариант (но маловероятный): Суд может признать, что в ваших действиях отсутствует состав правонарушения, если докажете, что действовали в состоянии крайней необходимости (пытались избежать большего ущерба) или что вашей вины нет, так как ДТП спровоцировано состоянием дороги. Это сложно.
Реалистичный вариант: Суд учтет обстоятельства (сложные погодные условия, отсутствие претензий у второго участника, неудовлетворительное содержание дороги) как смягчающие обстоятельства. Это может повлиять на меру наказания. По ч. 1 ст. 12.16 (нарушение требований разметки) штраф составляет 500 рублей. Если вам вменяют выезд на встречку по ч. 4 ст. 12.15 (штраф 5000 рублей или лишение прав), то смягчающие обстоятельства могут стать решающим аргументом против лишения прав.
Резюме
Не отчаивайтесь. Ваша позиция логична и подкреплена фото.
Действуйте. Соберите максимум доказательств, указывающих на бездействие дорожных служб. Запрос в администрацию — ваш главный козырь.
В суде делайте упор на то, что вы выбрали безопасную скорость, но не могли предвидеть «ледяную ловушку» на перекрестке. Просите учесть отсутствие умысла, сложные погодные условия и тот факт, что второй участник претензий не имеет.
Если вам удастся доказать, что вина за ДТП лежит на дорожниках, это может не только смягчить ваше наказание, но и дать основание для взыскания с них ущерба за повреждение вашего автомобиля в порядке гражданского судопроизводства.
Объясните как можно смягчить наказание по этой санкции
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей.
Если протокол составлен по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, то данная норма права предусматривает следующее возможное наказание:
И если Вы — не заядлый нарушитель ПДД, не имеете неоплаченных штрафов или вообще не привлекались к административной ответственности, то вполне реально получить наказание в виде административного штрафа.
Тем более, что Вы указали, что с протоколом согласны.