Можно идти в отпуск или нельзя? И что мне делать?

Работаю в организации примерно 10 месяцев, оформлен официально, второго экземпляра трудового договора нет на руках, т.к. его не выдает начальство. Хочу сходить в отпуск, но меня не отпускают,т.к. начальство говорит, что меня некому заменить. Что делать?

, Илья, г. Кирово-Чепецк
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, потребуйте предоставить второй экземляр трудового договора, но не устно, а письменно, то есть подготовьте заявление с этим требованием и пошлите работодателю по почте, насчет того что Вас некому заменить это тоже не Ваши проблемы, первый отпуск Вам обязаны предоставить через 11 месяцев с начала работы. Так же можно обратиться в трудовую инспекцию, но все эти действия сильно усложнят Ваши отношения с работодателем, поэтому возможностей у Вас много, но на практике мало кто из работников ими пользуется, боятся потерять работу

Илья
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Я хотел бы сходить в отпуск на 2 недели,т.к. непрерывно работаю больше 6 месяцев на данном предприятии,я полагаю что я имею право на него, но меня не отпускают. Как мне уйти в отпуск законным путем?

Я хотел бы сходить в отпуск на 2 недели, т.к. непрерывно работаю больше 6
месяцев на данном предприятии, я полагаю что я имею право на него, но
меня не отпускают. Как мне уйти в отпуск законным путем?

Так как Вы еще не отработали 11 месяцев то только по соглашению сторон, закон там достаточно мутновато прописан, вот 11 месяцев отработает тогда Вас обязаны отпустить, а пока нет. Попробуйте волшебный не правовой вариант -  уйти на больничный