Можем ли мы подать апелляцию на пересмотр решения комиссии и победить в этом деле?

Добрый день!

Моя мама с 1997 года стояла в очереди на жилье, в городе Казань. В прошлом году её исключили из очереди (об это документ ниже). Мы считаем, что они просто взяли и сложили жилье всех. Моя жена и жена моего брата не имеет никаких долей и прав на жилье, где они прописаны.

Мы с женой купили квартиру 43,7 квадрата, и переехали туда. По факту мы отдельная семья. Остальные живут в комнате, это 4 человека, и другой собственности у них нет. Можем ли мы подать апелляцию на пересмотр решения комиссии и победить в этом деле?

ДОКУМЕНТ 1: Уведомление об исключении из очереди

От: Администрация Вахитовского и Приволжского районов г. Казани

Дата: 25.12.2025

№: 3745/03-04-01-18/2025

Кому: [ФИО МАТЕРИ]

Адрес: г. Казань, [АДРЕС 1 - КОМНАТА ИСТЦА]

Уважаемая [ФИО МАТЕРИ]!

Уведомляем Вас о том, что в соответствии со статьями 55,56 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Республики Татарстан от 13.07.2007 №31-ЗРТ, решением Казанской городской Думы от 01.11.2006 №10-13, на основании протокола заседания жилищной комиссии Вахитовского и Приволжского районов г.Казани от 12.12.2025 № 295 Вам с семьей в составе трех человек отказано в подтверждении перерегистрации, также в связи с утратой оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали право на получение жилых помещений по договорам социального найма, Ваша семья исключена из списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма, на основании статьи 6 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Направляю копию распоряжения главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета г.Казани от 17.12.2025 №1899р.

Дополнительно сообщаю, что в случае несогласия с данным решением Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции.

ДОКУМЕНТ 2: Распоряжение №1899р (Основание для отказа)

Исполнительный комитет г. Казани

Глава Администрации Вахитовского и Приволжского районов

РАСПОРЯЖЕНИЕ № 1899р от 17.12.2025

Об отказе в подтверждении нуждаемости и исключении семьи [ФИО МАТЕРИ] из списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма

В соответствии со статьями 55, 56 Жилищного кодекса Российской Федерации... на основании протокола заседания жилищной комиссии... обязываю:

Начальника отдела жилищной политики... отказать в подтверждении нуждаемости и исключить из списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма...

[ФИО МАТЕРИ] с семьей в составе трех человек, в том числе [ФИО СЫНА 1] и [ФИО СЫНА 2], состоящую на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по договору социального найма.

[ФИО МАТЕРИ] с семьей в составе трех человек, в том числе сын [ФИО СЫНА 1] и сын [ФИО СЫНА 2], зарегистрирована в коммунальной квартире общей площадью 25,61 кв.м (согласно данным финансово-лицевого счета), жилой площадью — 18,2 кв.м (согласно свидетельству о государственной регистрации права) по адресу: г. Казань, [АДРЕС 1 - КОМНАТА ИСТЦА]. Семья зарегистрирована по данному адресу на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 14.04.2010, жилое помещение принадлежит членам семьи на праве общей долевой собственности по 1/3 доле в праве (свидетельство о государственной регистрации права от 27.09.2010...).

Сын заявителя [ФИО СЫНА 1] состоит в браке с [ФИО ЖЕНЫ 1] (свидетельство о заключении брака...). [ФИО ЖЕНЫ 1] с дочерью [ФИО ВНУЧКИ] зарегистрирована в жилом здании общей площадью 51,7 кв.м (согласно техническому паспорту от 09.11.2005, обновленные данные технического паспорта заявителем не предоставлены) по адресу: Республика Татарстан, Арский район, [АДРЕС 2 - ДОМ В ДЕРЕВНЕ]. Всего на данной площади зарегистрировано 7 человек.

Сын заявителя [ФИО СЫНА 2] состоит в браке с [ФИО ЖЕНЫ 2] (свидетельство о заключении брака...). [ФИО ЖЕНЫ 2] зарегистрирована в жилом здании общей площадью 106 кв.м (согласно техническому паспорту от 05.10.2010, обновленные данные технического паспорта заявителем не предоставлены) по адресу: Республика Татарстан, Зеленодольский район, [АДРЕС 3 - ДОМ В ПОСЕЛКЕ]. Всего на данной площади зарегистрировано 5 человек.

Также согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости [ФИО СЫНА 2] и [ФИО ЖЕНЫ 2] на праве общей совместной собственности принадлежит жилое помещение общей площадью 43,7 кв.м по адресу: г. Казань, [АДРЕС 4 - КВАРТИРА СЫНА 2] (дата государственной регистрации права 17.10.2024).

Совокупный уровень обеспеченности общей площадью жилья на одного члена семьи составляет 17,54 кв.м.

Данная семья состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по договору социального найма с 03.12.1998 на общих основаниях.

, Ленар, г. Москва
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Лена, добрый день! Описанная Вами ситуация имеет понятное обоснование со стороны Администрации муниципалитета, однако, право на обжалование любых «вердиктов» госорганов позволяет обратиться в суд, за защитой нарушенных прав. Сроки на обжалование — 10 рабочих дней.
задача: оспорить решение муниципалитета, посредством административного иска.

Сроки на обжалование — 10 рабочих дней.  задача: оспорить решение муниципалитета, посредством административного иска.

 Это полнейшая глупость. Таких сроков не существует

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Также согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости [ФИО СЫНА 2] и [ФИО ЖЕНЫ 2] на праве общей совместной собственности принадлежит жилое помещение общей площадью 43,7 кв.м по адресу: г. Казань, [АДРЕС 4 — КВАРТИРА СЫНА 2] (дата государственной регистрации права 17.10.2024).

 в таком случае на сына приходится 21,85 метра и принимая во внимание то что

], зарегистрирована в коммунальной квартире общей площадью 25,61 кв.м

 то на троих приходится

21,85+25,61 = 47,46  кв. метра, что все равно более 12 кв. метров (учетная норма в Казани, установленная решением городской думы  от 01.11.2006 N 10-13 )

Ленар
Клиент, г. Москва
На момент вынесения решения, в комнате фактически было больше людей. Так как у брата есть жена, и ребенок. Получается 4 человека. Имеет ли это значение, на сколько важна именно прописка в этом месте? Изначально в очередь вставали только втроем, но почему то здесь учитываются жены, но не учитываются дети.

Они считали не количесвто людей, а метраж, что соответствует ст. 51 ЖК РФ

При наличии у гражданина и (или) членов его семьинескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляетсяисходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.